iBoxBank VS КРАИЛ. Верховный Суд поставил точку в споре за аннулирование азартной лицензии

3 мая Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей на определение Окружного административного суда города Киева от 19 сентября 2022 г. по иску Публичного акционерного общества "АЙБОКС БАНК".

Напомним, финучреждение обвиняло комиссию в противоправных действиях по проверкам для получения банком азартной лицензии. КРАИЛ хотела проверить достоверность сведений в документах, представленных АО "АЙБОКС БАНК" для лицензирования осуществления деятельности по предоставлению услуг в сфере азартных игр".

Одновременно с представлением иска АО "АЙБОКС БАНК" обратилось в суд с заявлением об обеспечении иска. В сентябре ОАСК запретил комиссии принимать какие-либо решения, касающиеся лицензии АО "АЙБОКС БАНК" на осуществление деятельности по предоставлению услуг в сфере азартных игр.

КРАИЛ это решение обжаловала в апелляционном порядке. Однако постановлением Шестого апелляционного административного суда от 7 ноября 2022 года в удовлетворении апелляционной жалобы КРАИЛ было отказано.

Не соглашаясь с выводами, сделанными судами в определении об обеспечении иска и постановлении Шестого апелляционного административного суда от 7 ноября 2022 года, КРАИЛ обратилась в Верховный Суд с кассационной жалобой. Верховный Суд удовлетворил кассацию регулятора полностью.

Одновременно Верховным Судом при принятии вышеуказанного постановления было сделано заключение, что "принятие решения об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в сфере азартных игр АО "АЙБОКС БАНК" никоим образом не может нанести репутационные потери истцу как Банку, в частности, так и для финансово-банковской системы Украины в целом, учитывая, что предоставление услуг в сфере азартных игр не имеют отношения к деятельности истца как банковского учреждения".

"Сам по себе факт принятия ответчиком решений, касающихся прав и интересов истца и ограничивающих его деятельность, не может автоматически свидетельствовать о том, что такие решения, очевидно, противоправны ,и непринятие мер обеспечения иска может существенно усложнить исполнение решения суда, а факт нарушения прав и интересов истца подлежит доказательству в установленном законом порядке".

Это решение не может быть оспорено.

 

Партнер раздела "Мир азарта" ― компания Favbet.