Украина побила анти-рекорд по экспорту свинины
Фото: depositphotos.com

Ситуация на экспортном рынке для украинской свинины остается неутешительной в текущем году и продолжает устанавливать анти-рекорды по объемам поставок. Об этом сообщает со ссылкой на данные Государственной таможни Ukrainian Food Export Board.

По таможенным данным, общий объем экспорта за январь-февраль 2019 года составил 114 тонн, тогда как за аналогичным период годом ранее Украина поставила на внешние рынки 380 тонн. За январь-февраль 2017 года экспорт составил 1100 тонн свинины.

"Данный показатель в 38 раз ниже импортного за анализируемый период", - говорится в сообщении.

Украина побила анти-рекорд по экспорту свинины

В то же время, общий объем импорта свинины (свежей или охлажденной, мороженой) за январь-февраль составил 4400 тонн. Отгрузка на внутренний рынок в феврале составила 2300 тонн общей стоимостью $4,1 млн.

Украина побила анти-рекорд по экспорту свинины

Основными странами-поставщиками были Польша – 1600 тонн (свинина лопатка, грудинка, половина туши, шея, окорок) и Германия - 280 тонн (тримминг мороженый 75/25 и 70/30, замороженная грудинка свиней, лопатка свиная).

Ранее Украина и Евросоюз договорились увеличить беспошлинный экспорт курятины в ЕС, но закрыть схему, которую использовал холдинг Мироновский хлебопродукт (МХП) Юрия Косюка.