Практически каждая реструктуризация является уникальной, однако есть элементы, необходимые для того чтобы сделать ее успешной. Если речь идет не о принудительном взыскании, можно воспользоваться положениями нового закона о финансовой реструктуризации, который вступил в силу осенью 2016 года. Закон призван обеспечить должникам доступ к финансированию и помочь возобновить работу компаний, которые оказались в критическом положении, путем внесудебной реструктуризации их денежных обязательств. На период реструктуризации вводится мораторий на срок до 180 дней, в течение которых запрещено принудительно обращать взыскание на имущество должника, а также предпринимать другие "боевые действия" по отношению к заемщику.

В любом случае, предприятию-заемщику полезно посмотреть на себя в изменившихся условиях и составить план выхода из кризиса, который будет приемлем для всех участников процесса - менеджмента предприятий, акционеров и банков. Для этого важно научиться определять универсальные шаги на пути к реструктуризации.

Оценка бизнес-модели

Для начала нужно быть уверенными в самой модели бизнеса: может ли он выжить, есть ли рынок для выпускаемой продукции, каков его объем, и каков минимальный объем продукции, необходимой для рентабельного производства.

Казалось бы, простые и очевидные вопросы, но в период серьезного кризиса и потери ключевых рынков, как это произошло в случае потери российского рынка, ни менеджмент, ни собственники зачастую не знают, есть ли смысл дальше поддерживать предприятие в полуживом состоянии, есть ли у него будущее, или проще его закрыть.

Читайте также: Дебри реструктуризации: может ли Украина отсрочить выплату долгов

Для ответа на этот принципиальный вопрос необходимо сделать обзор финансово-хозяйственной деятельности компании, а также подтвердить или скорректировать прогнозы на будущее. Поскольку кредиторы хотят получить объективное заключение о ситуации должника, для этих целей привлекают независимых профессионалов с хорошей репутацией. Если ответ о жизнеспособности бизнеса положительный, следующим ключевым фактором будет желание и возможности собственника поддержать бизнес.

Вовлеченность и активная поддержка собственника

Без внятной позиции собственника и его поддержки сложно рассчитывать на успех, причем далеко не всегда подразумевается финансовое вливание. Важны знания и опыт в поиске новых рынков сбыта, а также личные встречи с банками, необходимые для понимания всего спектра вопросов и приоритетов владельца.

Читайте также: Мрия объяснила, почему не платит по кредиту Укргазбанка

В моей практике были случаи, когда почти согласованная сделка была на грани срыва из-за многократной неявки собственника на встречи с банками и абсолютного нежелания общаться. С другой стороны, есть немало позитивных примеров непосредственного участия акционера во встречах с кредиторами, когда более глубокая экспертиза и видение собственника помогали выйти из сложных ситуаций.

Наличие группы ключевых банков-партнеров и их готовность договариваться

Для успешной реструктуризации крайне важно понимать позицию каждого кредитора и бондхолдера компании. Помимо финансового состояния компании и её возможности обслуживать долг после реструктуризации, на позицию кредиторов влияет стратегия их материнских структур, а также размер их долга.

Важно понимать, рассматривает ли банк данного клиента как стратегического или нацелен на полное прекращение отношений. В зависимости от ответа на этот вопрос тактика ведения переговоров будет значительно разниться.

Размер долга также влияет на поведение кредиторов: как правило, мелкие кредиторы ведут себя наиболее агрессивно и требуют полного погашения, даже если более крупные банки готовы идти на компромисс, включая отсрочку и даже частичное списание долга.

Профессионализм проектной команды и правильные приоритеты менеджмента

Зачастую в кризисный период менеджменту компании, помимо текущих обязанностей, приходится брать на себя много дополнительной работы: предоставлять информацию для каждого отдельного кредитора, строить прогнозную модель для понимания, как компания будет выживать в новых условиях, вести переговоры - с клубом кредиторов либо с каждым банком в отдельности, а также с поставщиками и покупателями.

Читайте также: АВК заявляет о скором завершении переговоров о реструктуризации

Поэтому важно с самого начала расставить приоритеты и назначить ответственных за процесс реструктуризации, ведь основное время этих специалистов будет отвлечено от операционной деятельности. Иногда это может быть критично для бизнеса, который переживает кризис и требует повышенного внимания менеджмента. В таком случае стоит задуматься о привлечении внешних специалистов с релевантным опытом, которые могут облегчить процесс подготовки информации в правильном формате, сгладить расхождения в понимании с банками и помочь в поиске взаимовыгодного решения.

Ставка на профессионалов

К сожалению, довольно часто в целях экономии прибегают к услугам непроверенных и в лучшем случае непрофессиональных компаний - как для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности, так и для построения модели и ведения переговоров. Как правило непрофессионализм таких консультантов виден уже на первой встрече с банками, от их услуг быстро отказываются, но при этом теряется драгоценное время и ресурсы компании и кредиторов. Стоит проявить осмотрительность и взвесить все возможные риски и преимущества, оценив предыдущий опыт потенциальных советников и запросив рекомендации.

Должен заметить, что в моей практике были примеры довольно успешной реструктуризации, когда компании старались обходиться только своими силами. Но даже в этих случаях затраты усилий и времени менеджмента на подготовку всех необходимых материалов и ведение переговоров были несоизмеримы по сравнению с привлечением профессионального советника.

Алексей Гринченко, руководитель направления услуг по реструктуризации задолженности, EY в Украине