Претензии ГАИ к мобильным кофейням безосновательны: юрист
6428fd3e2c761b4793070dd908e4ed59.jpg
По словам главы правления общественной организации Ассоциация мобильных кофеен, владельца сети мобильных кофеен, Виталия Бяльского, на сегодня у госорганов много претензий к предпринимателям, занимающимся продажей кофе с машин. Например, претензии ГАИ заключаются в том, что хоздеятельность предпринимателей, торгующих кофе с мобильных кофеен, является незаконной без определенных разрешений, выдаваемых ГАИ.Об этом шла речь во время "круглого стола" на тему: "Кофе автомобильных кофеен. Как создать безопасные условия реализации горячих напитков из автомобилей?", который прошел в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По словам Олега Панасюка, консультанта по юридическим вопросам Ассоциация мобильных кофеен, торговля с мобильных кофеен не подпадает под положение КоАП (ст. 164 КоАП), на которое ссылается ГАИ, о нарушении порядка хоздеятельности путем ее осуществления без документа разрешительного характера.

Между тем, утверждают в ГАИ, в ПДД указано, что именно с органами Госавтоинспекции согласовываются вопросы размещения в полосах отвода автомобильных дорог или красных линиях городских улиц и дорог…передвижных торговых пунктов, к которым относятся мобильные кофейни.

Юрист со своей стороны обращает внимание на то, что перечень разрешительных документов, закрепленный в соответствующем законе, исчерпывающий. "Разрешительный документ ГАИ - не является разрешительным документом, так как не предусмотрен этим законом. Поэтому привлечение к административной ответственности на основании того, что отсутствует согласование с ГАИ, в принципе является невозможным", - говорит Олег Панасюк.

Читайте также статью: Как открыть мобильную кофейню