Не словом, а делом: Как бизнес участвует в информационной войне
Фото: http://webdiscover.ru/

Градус информационной войны между Россией и Украиной за последние месяцы повысился до критичного. Пока что в счете ведет российская сторона, в ход идут все средства: фейковые новости, ложные аккаунты в соцсетях, тысячи ботов, неприкрытая пропаганда и многое другое. Украинские бизнесмены не остались в стороне от конфликта. 

ЛІГАБізнесІнформ выяснила, как представители медиа-, ИТ-, и телеком-рынков помогают стране выдержать информационные атаки восточного соседа. 

Поддержка военных

Один из самых амбициозных проектов, предложенных украинскими бизнесменами, - Военная комната

Проект запущен силами участников IT-рынка. Среди основателей - основатель компании KM Core Евгений Уткин, президент компании Everest Юрий Чубатюк и председатель правления Интернет ассоциации Украины Татьяна Попова.

Военная комната предлагает помощь своих специалистов-волонтеров в рамках информационной безопасности и контрпропаганды, а также создает фонд экспертных и материальных ресурсов для помощи властям. 

По словам руководителя проекта Эллины Шнурко-Табаковой, Военная комната уже наладила связь с Министерством обороны, Государственной пограничной службой и СБУ. Этим и другим государственным ведомствам Военная комната за  две недели  своего существования предоставила материальную помощь на сумму около 500 тыс. грн. 

Как отмечает Шнурко-Табакова, в составе участников проекта состоит порядка 50 активных членов-компаний, и, кроме того, проект может привлечь  более 1000 компаний для выполнения отдельных задач. 

Трансляция наружу

Пятого марта ряд консалтинговых и PR-агентств, среди которых компании CFC Consulting и PRP, основали Украинский кризисный медиа-центр. 

Его цель - представить мировому зрителю актуальную информацию о событиях в Украине. 

В центре есть площадка для публичных выступлений украинских и зарубежных политиков, экспертов, дипломатов. 

Все предоставляемые кризисным центром услуги  абсолютно бесплатны. 

Новая власть также обратила внимание на необходимость создания "зарубежного рупора". Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар уже заявила, что на этой неделе планируется презентация концепции украинского информационного канала, ориентированного на зарубежную аудиторию, в первую очередь - жителей стран СНГ.

киселев.jpgБлокировка трансляции российских каналов

Киевский провайдер телевидения и интернета Ланет не побоялся недовольства части клиентов и 4 марта  прекратил трансляцию российских каналов активно пропагандирующих антиукраинские идеи.  

Инициатива вызвала цепную реакцию на рынке провайдеров. После этого крупнейший провайдер телевидения Воля начал опрос своих клиентов. Ее интересовала их позиция по отключению российских каналов. 

На ситуацию обратили внимание и госструктуры: парламентский комитет по защите слова и информации и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Уже 26 марта Киевский окружной административный суд постановил временно прекратить вещание четырех российских телеканалов. 

В стороне не остались и провайдеры ОТТ-услуги (телевещание по интернету). Так, Divan.tv одним из первых предоставил своим подписчикам возможность доступа к российским и украинским "оппозиционным" каналам (Дождь, Громадське.ТВ, Еспресо.ТВ) во время Евромайдана. Позже, во время Крымского конфликта, он же предоставил жителям полуострова возможность получить доступ к заблокированным украинским крымским телеканалам - ATR, Черноморская ТРК, HTC.  

HkSpb.jpgС миру по нитке

Не только крупный бизнес поддержал Украину в информвойне. 

Ряд мелких IT-компаний и стартапов приняли участие в Национальном хакатоне (марафон для программистов)  по разработке решений в сфере информационной безопасности. 

Он прошел 4 апреля при поддержке СНБО, общественной платформы SocialBoost и Программы развития ООН. По его итогам из более чем 100 участников были выбраны победители в трех номинациях: "Информационная безопасность и визуализация новостей" - проект semasearch.ua, устанавливающий связь между людьми и организациями на основе данных в открытых источниках; "Персональная и массовая безопасность" - проект Swiss Knife, позволяющий оперативно оповещать людей о гражданской или военной опасности; "Самоорганизация в условиях конфликта" - проект B-beeper, отмечающий опасные места на карте и сообщающий об опасности и необходимых к принятию мерах. 

Все победители хакатона получат финансовую помощь в размере до $1000, в зависимости от своих нужд, а также возможность напрямую контактировать с государственными структурами при завершении своих проектов.

Поддержка краудфандинговых проектов

Одним из самых распространенных способов "поддержки рублем" является краудфандинг - коллективное спонсорство проектов. 

Оружием точечного поражения  в информационной войне с Россией стал телеканал Громадське ТВ. За три месяца канал собрал на украинской краудфандинговой платформе Спільнокошт более 1,2 млн гривен. Всего проект поддержало почти 4 тыс. человек, из которых 15 внесло взносы в размере 10 тыс. гривен. 

Главный редактор телеканала Мустафа Найем отмечает, что помощь, поступающая от украинских бизнесменов, является не более чем гражданской инициативой и не подразумевает за собой получения прибыли. По его словам, впервые бизнесмены начали оказывать поддержку Громадському еще до начала информационной войны с Россией.