Рекламометр. Jay Z поет для Samsung пока AXE лечит от горячки
4a34416ee736530d67cccaa6cbcc8a43.jpg
Ролики Samsung и Jay Z, AXE и Toyota комментирует исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины, соучредитель агентства Prana Creative Agency Артем Биденко.1. AXE Black Chill лечит от горячки

В чем фишка: Легкий ненавязчивый юмор - достаточно маскулинный, четко ориентированный на одну целевую аудиторию. Плюс - знакомая всем ситуация красивый презентаций в стиле яблочной компании. Большой экран, аудитория, мы, по сути, являемся частью этой аудитории, и нам читают лекцию. Фактически это не только юмор, но и попытка навязать определенное мнение (то есть легкая манипуляция) - этому способствует лектор, формат подачи, специфика подачи материала (в виде кейсов). Однако происходит это вполне в рамках принятого, поэтому ролик воспринимается позитивно.

Главный просчет: Ограничение по аудитории, что делает ролик неэффективным, когда речь идет о покупках женщинами (например, в виде подарка).

Специальный вопрос: Как вам новый поворот в сюжетах АХЕ? Кто все же круче - астронавт или лектор?

- Это две параллельные линии, причем не исключено, что астронавт оказался не супер-эффективным, и АХЕ начал медленно уходить в классическую коммуникацию, не героическую, а "Как выжить в этом сложном мире с красивыми девушками".

Оценка по 10-балльной шкале: 7

2. Toyota "случайно" продает машину

В чем фишка: Милый, продающий ролик, скорее "проходящий" мимо нашего сознания. Я не заметил никаких особых креативных ходов - так, сценка из жизни, поставившая акценты. Задача такой рекламы - не привлечь внимание, а выработать рефлекс, и, возможно, заинтересовать условиями.

Главный просчет: Скучновато, хотя может быть очень эффективно, учитывая специфику товара. Вряд ли заслуживает премий на фестивалях, но вполне соответствует имиджу марки.

Специальный вопрос: Рекламный ход со случайной утечкой - это такой тренд? К примеру, сотрудники Эппл регулярно "забывают" новые модели смартфонов в барах…

- В ролике скорей высмеивается эта ситуация, но достаточно слабо. Больший акцент - на особенностях марки и условиях приобретения. В целом же, точно - "утечка" давно стала некоей подсадной уткой, разогревающей интерес покупателей.

Оценка по 10-балльной шкале: 5

3. Детский сыр для вечных детей

В чем фишка: Сильное начало, отличная задумка, прекрасная идея. Но продакшн, реализация - получились, мягко говоря, слабые. Уже на 20-ой секунде возникает впечатление перенасыщености, трешевости сюжета, и под конец смотреть просто неинтересно. Получилось "совково", попытались впихнуть все идеи, связать их воедино, но вместо оливье мы получили полный кавардак. Особенно поразил пэкшот - шрифт, подача, копирайт - сделанные чуть ли не в Ворде. Очень жалко, сильная идея была испорчена режиссурой, продакшеном, постпродакшеном.

Главный просчет: Концепция проиграла желанию показать все и сразу, и вместо тонкой иронии мы получили одесский анекдот, который понравится далеко не каждому. Но еще можно было спорить об аудиториях, но непрофессиональный пэкшот не дает нам этого права - ни одна аудитория просто не заметит ни бренда, ни слогана, ничего.

Специальный вопрос: Не напоминает ли вам это сюжет Ералаша про бабушку, когда здоровенный детина в Камазе зовет старушку подтолкнуть? И не слишком размытая связь с продуктом?

- Не только Ералаш, но и классические анекдоты об одесских мамах, но только очень густыми мазками, и от этого непонятно, что коммуницирует продукт. Любовь? Или, наоборот, попытку от нее сбежать?

Оценка по 10-балльной шкале: 2

4. Turkish Airlines играет в теннис

В чем фишка: Фишка - в дешевизне изготовления такого ролика, в иконическом изображении, в упрощении самого процесса перелета (ведь многие люди его боятся). Такой подход хорош, ведь он постулирует обычность, обыденность перелета, и при этом - мастерство. Вряд ли такой ролик можно считать креативным, он, скорей, имиджевый, дающий эмоциональный фон, цветовую гамму, звуковые эффекты. Но если вся кампания построена на таком подходе - она может быть эффективной.

Главный просчет: Слишком просто, слишком далеко от самолетов, слишком скучно. Ролик не хочется смотреть либо слушать еще раз, а это - свидетельство его меньшей эффективности. Прямой и в лоб посыл - не всегда самый продающий.

Специальный вопрос: Не слишком ли простоват ролик? Или самой находки с наблюдением за перелетами достаточно для успешного ролика?

- Простоват, и главное - безальтернативен. Мы не увидим в этом ролике нюансов, спрятанных эмоций: для каждого он будет значить одно, безальтернативно. То есть о ролике даже поговорить нельзя, даже тем же рекламистам. Например, ролик о сыре - плохой, но те же рекламисты могут обсудить его, а тут говорить не о чем. Щелк - следующая программа.

Оценка по 10-балльной шкале: 4

5. JAY Z поет песни для Samsung

В чем фишка: Поклонники рэппера должны быть счастливы, теперь они могут увидеть любимого исполнителя даже в рекламных паузах. Других фишек не увидел, как не увидел, и что именно предлагает нам Самсунг. Возможно, как элемент крупной кампании, с поддержкой поп-звезд, но сам по себе ролик лишен смысла.

Главный просчет: Непонятно, о чем ролик, какие качества бренда показаны, чем бренд лучше других. Откровенно говоря, от ролика выиграет не Самсунг, а Джей-Зи, и это классическая ошибка привязки бренда к известному лицу.

Специальный вопрос: Если Samsung решит сделать подобный проект в СНГ, кого из реперов им стоило бы взять? Басту, Гуфа или может быть Noise MC?

- Серегу, я думаю. И Нойз, и Гуф, и Баста - сравнительно неформальные исполнители, не мейнстримовые (понятное, дело, Гуф и Баста - почти мейнстрим, но все равно не то же самое, что и в США).

Оценка по 10-балльной шкале: 4