Бензин в личных целях запретили перевозить через границу
07a9e4680fd5aa2517aa04f03793826a.jpg

Государственная таможенная служба подготовила письмо, касающееся ввоза гражданами нефтепродуктов на таможенную территорию Украины для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Как сообщает портал Юрлига, в письме N12/1-12.1/2189-ЕП от 10 июля 2012 года отмечается, что для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, граждане не могут ввозить на таможенную территорию Украины нефтепродукты.

Гостаможслужба пришла к такому выводу исходя из того, что нефтепродукты являются подакцизным товаром.

Условия ввоза (пересылки) гражданами на таможенную территорию Украины товаров (кроме указанных в статьях 375-377 ТК) определены частями первой, четвертой, шестой, восьмой ст.374 Кодекса. Все эти части ст.374 Кодекса содержат ограничения: "кроме подакцизных".

Таким образом, по мнению Гостаможслубы, положения Кодекса, регулирующие порядок ввоза гражданами товаров для "непредпринимательских" нужд, не распространяются на ввоз нефтепродуктов.

Портал напоминает, что "бензин-туры" на автомобиле в близлежащие страны, где стоимость нефтепродуктов (бензина, дизтоплива и т.д.) в два, а то и в три раза меньше, являлись достаточно выгодным делом. Так, к примеру, в ряде приграничных сел торговля "заграничным" бензином является отнюдь не редким занятием.