Верховная Рада проигнорировала закон о биотопливе

Верховная Рада Украины не смогла преодолеть вето президента на закон о биотопливе. За преодоление вето на закон "О развитии производства и потреблении биологических топлив" (№0978) проголосовали 113 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, не набрало необходимой поддержки и предложение президента отклонить закон. За проголосовало 143 народных депутата при 226 необходимых. Поскольку никакого решения по закону не было принято, он отклонен автоматически.

Автор документа - народный депутат от Батькивщины Иван Кириленко отметил: "К сожалению, не в первый раз президент ветирует законы, касающиеся энергетической безопасности страны". Он отметил, что потенциал биотоплива в Украине в шесть раз превышает ресурс энергопотребления в стране".

По словам депутата, реализация закона после необходимой доработки позволила бы не только улучшить экологическую ситуацию в стране, но и сэкономить десятки миллиардов долларов, которые в настоящее время страна тратит на импортные нефть и газ.

Президент пояснил необходимость отмены закона, в частности, тем, что отдельные его положения противоречат Конституции Украины и Бюджетному кодексу. Также в замечаниях президента речь идет о том, что выполнение заданий по увеличению доли биотоплива в общем потреблении топлива в Украине до 2015 года, как это предусмотрено законом, является проблематичным. В частности, невозможно увеличить до 1 млн. тонн производство биодизельного топлива, поскольку в Украине на данный момент отсутствуют необходимые производственные мощности.