Ставицкий: Украина может импортировать 30 млрд. кубов газа из ЕС

Украина может ежегодно импортировать до 30 млрд. кубометров газа в реверсном режиме из Словакии, Венгрии, Польши и Румынии. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ставицкий отметил, что на сегодня для реверсных поставок газа, кроме Словакии, Польши и Венгрии рассматриваются такие операции с Румынией. "Сейчас исследуются технически, технологические возможности газотранспортной системы", - сказал он.

По словам министра, за последний год Украина существенно продвинулась в реализации подобных проектов - в целом реверсные поставки в 2013 году должны составить более 10% от общего объема импорта газа в Украину.

Также Ставицкий рассказал о том, какая ситуация на сегодня с обеспечением реверсных поставок по каждой из стран. Так, по Словакии сейчас продолжаются работы по организации полноценного импорта газа. "Этой стране уделяется особое внимание в связи с тем, что с ее территории возможны самые крупные объемы поставок. Завершаются окончательные переговоры относительно словацкого маршрута. Как только мы решим эти вопросы, будет понятно, что мы стоим на пути создания хаба на территории Украины", - сказал он. Ставицкий добавил, что Укртрансгаз предложил словацкой компании Юстрим использовать один из четырех существующих газопроводов для транспортировки газа в Украину. По словам министра, ожидается, что заключение этого договора обеспечит реверсные поставки в объеме примерно 20 млрд. кубометров в год.

Что касается Венгрии, Ставицкий рассказал, что сейчас Укртрансгаз обеспечил техническую возможность приема газа из этой страны, подписано соответствующее техническое соглашение. "Техническая возможность поставок вначале составляла около 3 млн. кубических метров в сутки, а после проведения необходимых технических мероприятий - это больше 5 млн. кубометров в сутки. А с августа этого года мы ожидаем примерно 12-15 млн. кубометров в сутки, что составит в год около 5 млрд. кубометров газа", - сказал он.

Относительно Польши, министр сообщил, что подписан ряд документов с компанией Газ Систем. "Там мы тоже начали с объема 2 млн. кубометров в сутки, а на сегодня достигли объемов в примерно 5 миллионов. Примерно это составит 1,8 млрд. кубометров в год", - сообщил он.

Также Ставицкий рассказал, что сейчас ведутся переговоры с Румынией о возможности подачи газа в Украину. "Мы рассчитываем, что примерно объем тоже будет составлять около 5 млн. кубометров газа в сутки", - сказал он. В целом, по оценкам Ставицкого, объем реверсных поставок газа по всем маршрутам может достичь 30 млрд. кубометров в год. "Что касается справедливой цены и ценообразования. Мы покупаем сейчас газ по спотовым ценам на хабах Австрии и Германии. Приблизительно сегодня котировки проходят в пределах от $340 до $380 за тысячу кубометров. А что касается ценообразования по контракту НАК Нафтогаз Украины и Газпрома, там на третий квартал примерно $400. Но здесь еще нужно учитывать ту скидку, которая у нас есть, и если учесть все, то цена европейская сегодня минимум на $130 ниже той, по которой мы покупаем по контракту", - отметил он.

По словам Ставицкого, открыв третий и четвертый реверсные маршруты со Словакией и Румынией, можно будет полностью диверсифицировать поставки газа в Украину. "Я убежден, что проект реверсных поставок очень перспективен и мы его реализуем", - добавил он.

Напомним, в Энергетическом сообществе считают, что Украина должна активнее пользоваться возможностью реверсных поставок газа.

Реверсные поставки газа из Европы стартовали в ноябре 2012 года и осуществлялись через Польшу, а 28 марта этого года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию. Тестовые поставки из Словакии начались 15 мая этого года.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что закупка Украиной газа в Европе может быть нарушением транзитного контракта с Газпромом. До этого он заявлял, что схемы, организуемые Украины по получению газа в Европе, напоминают мошеннические. 

Досье на Эдуарда Ставицкого