Крупнейшими акционерами АэроСвита назвали компании Пинчука
Виктор Пинчук

Контролируемые украинским бизнесменом Виктором Пинчуком компании ГенАвиаИнвест и Hurst владеют суммарно 27,31% акций ЧАО АэроСвит. По этому показателю они - крупнейшие акционеры. Об этом заявил глава наблюдательного совета АэроСвита Григорий Гуртовой.

"При этом пакет акций 2,41% компании Hurst является спорным. По нему идет давний корпоративный спор, но формально он зарегистрирован за этой компанией", - подчеркнул Гуртовой, которого цитирует Интрефакс-Украина.

Гуртовой добавил, что его компании Finavia Cyprus принадлежит 24,9%, а Фонду госимущества - 22,4%. Остальные 25,39% акций находятся у более мелких акционеров.

"Насколько мне известно, Игорю Коломойскому через его компанию Тасма принадлежат 9,1% акций АэроСвита", - сказал глава набсовета.

Он отметил, что претензии инвестиционно-консалтинговой группы EastOne, объединяющей активы Пинчука, по поводу отстранения от управления АэроСвитом не обоснованы. "Они не явились ни на одно из собраний, которых созывались десятки. Если есть желание участвовать в управлении, всегда милости просим", - сказал Григорий Гуртовой.

Он уточнил также, что представители Виктора Пинчука, в отличие от представителей государства, отсутствовали и во время рассмотрения в конце января этого года сложной финансовой ситуации, в которую попала компания. Гуртовой добавил, что ему до сих пор не известна официальная позиция EastOne на предложение набсовета привлечь инвесторов для спасения компании, в том числе путем проведения допэмиссии акций, хотя соответствующие предложения были направлены всем акционерам.

В то же время он подчеркнул, что после прекращения судом по иску налоговых органов дела о банкротстве АэроСвита и отмены моратория на удовлетворение требований кредиторов руководству компании крайне трудно или почти невозможно представить акционерам план санации, который мог бы восстановить ее деятельность и вывести из кризиса.

"Но, возможно, если все акционеры займут общую позицию, то ситуацию удастся изменить", - сказал глава набсовета.

АэроСвит до начавшегося в конце 2012 года кризиса оперировал флотом в составе 28 воздушных судов Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737, а также использовал самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72 и был крупнейшим украинским перевозчиком.

Напомним, в конце декабря АэроСвит подал в Хозяйственный суд Киевской области иск о банкротстве. По состоянию на конец прошлого года задолженность АэроСвита достигала $534,25 млн.

(Подробнее: Кто и зачем банкротит АэроСвит. Три версии)

Киевский апелляционный хозяйственный суд 5 февраля 2013 года отменил решение Хозяйственного суда Киевской области о возбуждении производства по делу о банкротстве АэроСвита. В авиакомпании постановление суда считают незаконным и намерены его обжаловать.

(Подробнее: АэроСвит: Коломойскому помешали провести быстрое банкротство)

Также в декабре авиаперевозчик начал реорганизацию с целью сокращения расходов авиакомпании, повышения ее операционной эффективности и поэтапного выведения из кризисного состояния.

Программой реструктуризации деятельности АэроСвита предусмотрена передача на аутсорсинг отдельных операций, пересмотр маршрутной сети, сокращение штата компании.

АэроСвит намерен сосредоточиться на обслуживании действующей дальнемагистральной сети полетов с ее последующим расширением, а также на перевозке пассажиров среднемагистральными и внутренними рейсами авиакомпаний-партнеров. В этом случае штат авиакомпании будет насчитывать примерно 700 человек, то есть сократится втрое.