Человеческий фактор: пять случаев суицида пилотов авиалайнеров
2e17276afa547ffeccba5559cdcc292a.jpg

Следователи, расследующие катастрофу Airbus A320 компании Germanwings, утверждают, что причиной крушения пассажирского лайнера стали умышленные действия второго пилота. Утром 24 марта самолет, совершавший рейс Барселона - Дюссельдорф, разбился во Французских Альпах. Погибли все находившиеся на борту: 142 пассажира и 6 членов экипажа. По версии следствия, когда капитан покинул кабину, второй пилот заблокировал двери, отключил автопилот и направил самолет к земле.

Случай для гражданской авиации, мягко говоря, неординарный, но, увы, не уникальный. В исследовании американского Национального совета по безопасности на транспорте, проведенном в середине нулевых, приводятся 37 случаев, когда пилот разбил или пытался умышленно разбить самолет. В подавляющем большинстве это были летчики-одиночки, пилотировавшие легкомоторные самолеты. Но есть примеры, когда решивший свести счеты с жизнью пилот забирал с собой в могилу сотни пассажиров. Правда, до случая с немецким лайнером подобные поступки совершали пилоты азиатских или африканских компаний.

Страшные трагедии, когда депрессия или помутнение сознания одного человека стоили десятки, а то и сотни жизней. 

Читайте также: Авиатеракты, изменившие ход истории

самолет_1.jpegМозамбик

29 ноября 2013 года

Авиакомпания LAM Mozambique Airlines

Рейс 470 Мапуто - Луанда

Самолет Embraer E190

Количество погибших - 34

Обстоятельства схожи с катастрофой самолета Germanwings. После взлета и выхода на крейсерскую высоту долгое время полет проходил нормально. Потом вдруг самолет начал резкое снижение со скоростью 30 м/сек, которое продолжалось до столкновения с землей. Расшифровка "черных ящиков" показала, что все системы самолета работали нормально, никаких технических неисправностей не обнаружено. В момент начала снижения в кабине находился только капитан. Судя по записям звукового самописца, он заблокировал дверь, на крики и сигналы предупреждающих приборов не реагировал. За год до инцидента у него погиб сын, а в последнее время возникли проблемы в браке.

самолет_2.jpgАтлантика

31 октября 1999 года

Авиакомпания EgyptAir

Рейс 990 Лос-Анджелес - Каир

Самолет Boeing 767

Количество погибших - 217

И снова ситуация аналогична. Через полчаса после вылета, когда самолет уже занял маршевую высоту и управлялся автопилотом, лайнер начал резкое снижение без всяких видимых причин. Когда командир корабля вышел из кабины, второй пилот резко уменьшил тягу двигателей и перевел самолет в пике. Перед этим он прошептал: "Я полагаюсь на бога". Вернувшийся в кабину капитан попытался вывести самолет из пике, но второй пилот не позволил ему это сделать. Причины, побудившие пилота совершить самоубийство, неизвестны.

самолет_3.jpgИндонезия

19 декабря 1997 года

Авиакомпания SilkAir (Сингапур)

Рейс 185 Тангеранк - Сингапур

Самолет Boeing 737

Количество погибших - 104

В данном случае достоверно доказать, что пилот совершил суицид, не удалось. Это так и осталось основной версией произошедшего, но бесспорных доказательств нет по сей день. Через полчаса после вылета на крейсерской высоте 10,5 км самолет внезапно перевернулся и вошел в крутое пикирование. Технически лайнер был в этот момент полностью исправен, и маневр выполнялся из-за действий пилота или пилотов. Попыток вывести самолет из штопора не было. Что происходило в кабине пилотов - неизвестно, поскольку за пять минут до начала падения кто-то отключил бортовой речевой самописец. Следствие установило, что капитан авиалайнера находился в долговой яме.

самолет_4.jpgМарокко

21 августа 1994 года

Авиакомпания RoyalAir Maroc (Сингапур)

Рейс 630 Агадир - Касабланка

Самолет ATR-42-312

Количество погибших - 44

В этом случае тоже нет уверенности, что произошло самоубийство: такой вывод сделан на основании косвенных доказательств. Чуть больше чем через 10 минут после взлета, набрав высоту 5300 метров и перейдя в горизонтальный полет, самолет внезапно сорвался в штопор. Расшифровка "черных ящиков" показывает, что технических проблем у самолета не было, но правительство Марокко не стало публиковать запись переговоров пилотов. Предположение об умышленных действиях экипажа или его членов выдвинуто международной комиссией, расследовавшей катастрофу. Союз пилотов Марокко отрицает такую возможность, поскольку ничего не известно о возможных причинах суицида. Официально причина авиапроисшествия до сих пор не установлена.

самолет_5.jpgСССР

Были случаи умышленных авиакатастроф и в Советском Союзе. Хотя произошли они в разных частях страны - в Луганске и Новосибирске, их обстоятельства практически идентичны. Оба раза пилоты совершали самоубийство, врезаясь в дома на самолете Ан-2.

27 марта 1972 года в Луганске после отмены запланированного рейса пилот гражданской авиации без предупреждения взлетел на самолете другого экипажа. Не набирая большую высоту, он повернул к городу и направил самолет в собственную квартиру. По чистой случайности никто, кроме летчика, не погиб, но самолет был полностью разрушен, дом сильно пострадал. Причины суицида - семейные проблемы.

26 сентября 1976 года летчик Западно-Сибирского управления гражданской авиации также самовольно взлетел, не отвечая на запросы диспетчера, и через некоторое время таранил жилой дом на уровне пятого этажа. Кроме пилота погибли еще четыре человека, 11 получили ранения. В доме проживала жена летчика, решившая с ним развестись.