Рада приняла "единое окно" на таможне с предложениями президента
Фото: Андрей Гудзенко/Liga.net

Верховная Рада приняла закон о внедрении "единого окна" и оптимизации контрольных процедур на таможне с предложениями президента Украины. Законопроект №7010 в целом с предложениями главы государства проголосовали 259 депутатов.

Ранее Петр Порошенко вернул принятый парламентом закон на повторное рассмотрение. В пояснениях президента отмечалось, что внесенные в документ ко второму чтению статьи предусматривают частичную компенсацию за счет государства покупки вагонов-зерновозов, что не касается темы закона, а также было бы несправедливо по отношению к большинству сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Напомним, парламент проголосовал за введение единого окна на таможне в начале июля.

Законопроект предусматривает, что декларанты и их представители будут взаимодействовать с контролирующими органами на таможне с помощью механизма единого окна. Для этого планируется использовать веб-портал "Единое окно для международной торговли", который будет администровать Государственная налоговая служба.

Для этого должен быть обеспечен обмен информацией в электронном виде с другими контролирующими органами, поясняют инициаторы механизма.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, документы для перемещения товаров будут предоставляться разово, в электронной форме с цифровой подписью. Дублировать их на бумаге не нужно будет. В бумажном виде могут подаваться документы, в которых есть секретная информация, добавили они.