Акции Nintendo упали из-за влияния Pokemon GO на ее прибыль
Фото: ЕРА

Акции компании Nintendo, которая владеет правами на сверхпопулярную игру Pokemon GO, упали на 18% после заявлений компании о том, что большая часть прибыли от игры достается не ей, сообщает Reuters.

После закрытия торгов в пятницу Nintendo заявила, что доходы от игры Pokemon Go несильно отразятся на ее финансовых результатах, а компания не будет пересматривать годовые прогнозы прибыльности.

В Nintendo уточнили, что обладают лишь 32% в Pokemon Company. Эта доля позволяет компании получать лицензионные отчисления и часть прибыли от покупок, которые игроки делают внутри игры.

В свою очередь Nintendo планирует увеличить прибыль от Pokemon GO за счет продаж своего детектора покемонов - Pokemon GO Plus. Устройство в виде напульсника будет вибрировать, если поблизости от его носителя появится покемон. 

Напомним, акции Nintendo в пятницу, 22 июля, упали на 10% из-за сообщений о задержке запуска игры в Японии.

Несмотря на некоторое снижение, с момента запуска игры 6 июля 2016 года в США, Австралии и Новой Зеландии, цена акции Nintendo выросла на 87%. Рыночная стоимость компании увеличилась на $17 млрд и составляет свыше $28,4 млрд. На данный момент игра доступна в 35 странах.

Ранее сообщалось, что из-за популярности игры, Nintendo планирует ее запуск еще в 200 странах. Для этого компания увеличивает количество серверов.

Читайте также: Оседлай покемона! Как заработать на клонах игры Pokémon GO

6 июля 2016 года Nintendo запустила мобильную версию своей известной игры Pokemon - Pokemon Go. Она оказалась в лидерах рейтинга бесплатных приложений американского iTunes и подняла стоимость акций компании на торгах 11 июня более чем на 20%.

Читайте также: В Украине покемонов чаще всего ищут в Киеве и Херсоне

В СМИ сообщается, что за сутки разработчик и оператор игры только на операционной системе iOS зарабатывает $1,6 млн.