Siemens разрывает соглашение с российскими компаниями - заявление

Немецкий концерн Siemens разорвет лицензионное соглашение с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций. Об этом сказано в заявлении компании.

Компания подтвердила, что в оккупированный Россией Крым незаконно были поставлены четыре турбины Siemens. Компания предлагает выкупить их и аннулировать контракт на поставку.

Также в Siemens заявили, что отказываются от миноритарной доли в российской компании Интеравтоматика.

В заявлении сказано, что Siemens на время прекратит поставки энергооборудования российским госкомпаниям и разработает новые меры контроля.

Напомним, ранее сообщалось, что России будет крайне сложно запустить и обслуживать турбины Siemens, доставленные на строящиеся ТЭС в оккупированном Крыму в обход международных санкций. 

17 марта 2017 г. агентство Reuters сообщило, что Siemens поставила в Россию четыре турбины для строительства электростанции на Таманском полуострове.

6 июля агентство со ссылкой на собственные источники сообщило, что Россия поставила газовые турбины производства немецкого концерна Siemens в Крым. 9 июля - что компания, совладельцем которой является Siemens, нанята для помощи в установке газовых турбин в Крыму.

На Крым распространяются санкции Евросоюза, запрещающие европейским компаниям поставку на полуостров энергетических технологий.

Siemens утверждает, что турбины были изготовлены компанией Siemens Gas Turbine Technologies, которая находится в Санкт-Петербурге. 65% этой компании принадлежит Siemens и использует технологию Siemens.

Государственная компания Технопромэкспорт, строящая станции в Крыму, сообщила, что купила турбины на вторичном рынке, не раскрыв ни продавца, ни производителя.

7 июля в Siemens заявили, что компания создаст рабочую группу, которая проверит информацию о возможной поставке своих газовых турбин в аннексированный Россией Крым.

10 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что турбины, которые устанавливают для теплоэлектростанций на территории Крыма, произведены в РФ.

В тот же день в Siemens заявили, что инициируют уголовное преследование лиц, ответственных за нарушение санкций. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.