Третья газовая война России против Украины: хроника

Выигрыш НАК Нафтогаз Украины у Газпрома в Стокгольмском арбитраже, по сути, привел к началу третьей "газовой войны" между Украиной и Россией. Газпром не просто отверг решение суда, но и прикрутил газовый вентиль, объявив о начале процедуры разрыва всех контрактов с Украиной. Нафтогаз оказался не готов к такому развитию событий. Чтобы перекрыть недостачу газа, НАК в срочном порядке подписал соглашение с польской PGNiG. 

Украина смогла предотвратить провокацию Газпрома; сейчас газ поступает в Европу в обычном режиме. 

Хроника

15 марта

- Встреча представителей Нафтогаза и Газпрома для обсуждения спорных вопросов состоится до конца марта, сообщила пресс-служба украинской компании.  

14 марта

- Россия должна заплатить Украине более $8,5 млрд по решениям Антимонопольного комитета Украины и Стокгольмского арбитража, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.  

13 марта 

- Процесс расторжения контрактов Газпрома и НАК Нафтогаз Украины займет 1,5-2 года, заявил глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ.  

12 марта

Нафтогаз Украины требует в Постоянной палате Третейского суда $8 млрд от России за захваченные агрессором активы в Крыму.

- Петр Порошенко призвал Европейскую Комиссию и страны-члены Евросоюза отказаться от строительства Северного потока-2.

Федерика Могерини призвала Газпром уважать контрактные обязательства перед Нафтогазом.

- Петр Порошенко: РФ должна компенсировать Нафтогазу около $0,5 млн за каждый день невыполнения решения Стокгольмского арбитража по возмещению в пользу украинской компании $4,6 млрд убытков за недопоставку транзитного газа.

7 марта

- Несмотря на провокации Газпрома, Украина в марте на треть увеличила транзит газа в Евросоюз, заявили в Укртрансгазе.

- В Газпроме заявляют, что дополнение к контракту "не полностью соответствовало окончательному арбитражному решению", поэтому вернули Нафтогазу предоплату за март

- Россия не планирует участвовать в трехсторонних переговорах в формате Украина - РФ - Еврокомиссия по разрешению газового конфликта, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

6 марта

- Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа, по разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта 2018 года.

- Транзит российского газа в страны ЕС осуществляется в нормальном стабильном режиме, сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Анна-Каиса Итконен.

- Отсутствие надежного транзитного соглашения с Украиной таит фундаментальный риск для экспортных поставок и рыночной позиции Газпрома, запустившего процедуру расторжения украинских контрактов. Об этом говорится отчете международного рейтингового агентства S&P. 

- Кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности принял решение объявить о завершении кризисной ситуации в энергетике. 

- Нафтогаз может пойти еще на одно судебное разбирательство с Газпромом в Стокгольмском арбитраже - по заниженной транзитной ставке, сказал главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко. 

- Поражение Газпрома в Стокгольмском арбитраже в Кремле восприняли, как пощечину от Киева, и потому "на эмоциях" решили развязать третью газовую войну против Украины, заявила замглавы МИД Елена Зеркаль. 

5 марта

- Нафтогаз получил информацию от Газпрома о намерении обратиться в Стокгольмский арбитраж относительно разрыва контрактов на поставки и транзит газа, сообщил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.  

- Газпром сегодня официально направил уведомление в Нафтогаз о начале процедуры расторжения контрактов, заявил глава госмонополиста Алексей Миллер.

- Правительство Германии озабочено и раздражено решением российской компании расторгнуть контракты на поставку и транзит газа.

- Нафтогаз будет требовать от российского Газпрома компенсацию за переплату в 34% при экстренной закупке газа в Европе в марте, сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко. 

- Украина имеет юридические механизмы, чтобы заставить Газпром выполнить решение Стокгольмского арбитража о компенсации Нафтогазу $2,56 млрд, заявил министр иностранных дел Павел Климкин  

- Разногласия между Газпромом и Украиной не угрожают транзиту газа в Евросоюз, заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев. 

3 марта

- Кризисный комитет при Минэнерго рекомендовал возобновить работу учебных заведений и их газоснабжение по всей территории Украины с 5 марта.

- Газпром должен компенсировать Нафтогазу дополнительные расходы, которые компания понесла, закупая газ в Европе после срыва поставок российским монополистом, сообщил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

- Газпром заявил о начале обещанной днем ранее процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК Нафтогаз Украины.

- Украина с 3 марта увеличила суточный импорт природного газа из стран Европы в 4,3 раза до 19,4 млн кубометров, свидетельствуют данные операторов ГТС. 

- Нафтогаз в ближайшее время направит Газпрому предложение о пересмотре тарифа на транзит газа.  

- Глава Нафтогаза Андрей Коболев у себя на странице в Facebook показал, как украинцы откликнулись на призыв экономить газ. При этом нужно отметить, что не последнюю роль в этом сыграла погода - морозы отступают.

Третья газовая война России против Украины: хроника

- Ситуация с газоснабжением в Украине стабилизировалась, заявил президент Петр Порошенко в ходе брифинга 3 марта. "Критическая ситуация позади. По состоянию на сегодняшнее утро у нас есть резкое увеличение поставок газа из ЕС", - сообщил глава государства.  

- По состоянию на утро субботы, 3 марта, украинская ГТС полностью сбалансирована и работает в штатном режиме, заявили в Нафтогазе.

- Польская нефтегазовая компания (PGNiG) готова в течение года бесперебойно поставлять газ в Украину, заявил заместитель главы правления PGNiG Мацей Возняк. 

2 марта

- Газовый контракт между НАК Нафтогаз Украины и российским Газпромом не предусматривает расторжения в одностороннем порядке, заявил на заседании энергетического штаба заявил президент Петр Порошенко

- Газпром ведет себя как игрок в покер, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

- НАК Нафтогаз Украины и польская нефтегазовая компания PGNiG подписали контракт о срочных поставках газа. 

- Еврокомиссия всерьез отнеслась к беспокойству Украины из-за возможной чрезвычайной ситуации в газотранспортной системе, вызванной несоблюдением Россией обязательств, и готова к посредничеству, заявила представитель Еврокомиссии Ана Кайса Итконен на ежедневном брифинге в Брюсселе. 

Читайте также: Just Business. Как Украина оказалась не готова к "газовой" войне

Газпром приступает к расторжению всех ранее заключенных с Украиной контрактов, заявил глава правления компании Алексей Миллер

- Кабинет министров вводит до 6 марта национальный план действий для недопущения кризисной ситуации в энергетике из-за действий российского Газпрома. 

1 марта

- Газпром на 20% снизил давление в газопроводах с российской стороны газотранспортной системы, заявили в Нафтогазе. 

- Генпрокуратура, Минюст и МИД должны подключиться к процессу взыскания с Газпрома $2,56 млрд, заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО. 

- Газпром должен ежедневно выплачивать НАК Нафтогаз Украины $0,5 млн в качестве процентов - до полной выплаты долга в $2,56 млрд. Об этом заявил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко. 

- Полученные от Газпрома средства НАК Нафтогаз Украины потратит на увеличение добычи газа и энергоэффективность, рассказал глава Нафтогаза Андрей Коболев. 

- Украина сформировала межведомственную комиссию по выполнению решения Стокгольмского арбитража по спору НАК Нафтогаз Украины и российского Газпрома, согласно которому последний должен выплатить $2,56 млрд, сообщил министр юстиции Павел Петренко

- Отказываясь начать поставки газа с 1 марта, Газпром нарушил решение Стокгольмского арбитража, считают в Нафтогазе. 

Читайте также - Качай и плати. Чем закончился спор Нафтогаза с Газпромом

- Газпром получил и вернул денежные средства от Нафтогаза в счет оплаты мартовских поставок газа. Соответственно, поставки газа от Газпрома для НАК Нафтогаз Украины с 1 марта осуществляться не будут. 

- Газпром не согласился с решением арбитража суда. В компании заявили, что в отношениях с Нафтогазом возник "существенный дисбаланс, который нарушает базовые принципы шведского права, регулирующего контракт Газпрома с Нафтогазом о транзите газа". Российский монополист пообещал защищать свои права "всеми способами, которые не будут противоречить законодательству".

28 февраля 

- Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК Нафтогаз Украины по большинству важных вопросов в споре с ПАО Газпром.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.