Укрзализныця отчиталась о прибыли в 1,5 млрд грн

В первом полугодии 2016 года ПАО Укрзализныця получила почти 1,5 млрд грн чистой прибыли (с учетом частных акционерных обществ). Об этом сказано в сообщении компании.

За отчетный период железнодорожным транспортом перевезено 162,6 млн тонн грузов, что на 1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Услугами железнодорожного перевозчика воспользовалось 216,4 млн пассажиров, что на 1,1% больше соответствующего периода 2015 года.

Доходы за 6 месяцев составили около 37,6 млрд грн, что больше плана на 1,5 млрд грн (4,1%). При этом доходы от перевозок составляют 28,8 млрд грн, в том числе:

- от грузовых перевозок доходы составили - 25,6 млрд грн, что почти на 2 млрд грн меньше из-за падения объемов грузооборота на 6,4%, в том числе уменьшение транзита на 34%;

- от пассажирских перевозок доходы составили - 3,1 млрд грн, что на 285,8 млн грн больше за счет роста объемов перевозок на 6,3%.

В целом расходы Укрзализныци составили 36,1 млрд грн, в том числе расходы от перевозок - 27 млрд грн.

За 6 месяцев по перевозкам получен прибыльный финансовый результат -1,8 млрд грн, хотя от перевозки пассажиров получено 4,1 млрд грн убытков.

Читайте также: Дорожная карта Балчуна. Как изменится Укрзализныця

Укрзализныця за отчетный период уплатила в госбюджет и государственные целевые фонды 6,9 млрд грн, в том числе в бюджет - 2,5 млрд грн, целевые фонды и местный бюджет - 4,4 млрд грн.

Напомним, 2015 год Укрзализныця закончила с убытком более 16,7 млрд грн в основном за счет курсовых разниц.

В состав Укрзализныци входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги, а также другие предприятия и организации единого производственно-технологического комплекса, обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров.  

Читайте также: 7 самураев: кто будет управлять Укрзализныцей