Содержание:
  1. Проблема торговых сетей
  2. Горючее – что происходит
  3. Как на других рынках
  4. Что дальше

Блокада польско-украинской границы длится уже более 4 месяцев (с перерывом на три недели в январе – см. Справку). Для многих украинских бизнесов это стало ощутимым ударом.

В Европейской Бизнес Ассоциации, по результатам опроса, среди своих участников назвали совокупную сумму убытков в 24,8 млн евро. 57% опрошенных компаний потеряли заказ из-за блокады границы. И практически все члены ассоциации сообщили о росте стоимости логистики. Причем в некоторых случаях она увеличилась более чем на 100%.

Хронология блокады польской границы
6 ноября 2023: начало блокады границы польскими перевозчиками для устранения конкуренции со стороны украинских транспортных компаний; 17 января 2024: акция перевозчиков прекращена, все пункты пропуска разблокированы; 9 февраля 2024 г.: блокаду границы начали польские фермеры. О причинах и целях протестов читайте здесь.

Проблема торговых сетей

О резком подорожании логистики, дефиците транспорта и вообще непрогнозируемой ситуации с доставкой LIGA.net сообщили и в ГС "Украинский фуд-ритейл альянс", в которую входят ведущие сети украинских супермаркетов. В настоящее время грузы с продуктами следуют через венгерскую и словацкую границу.

"Эти факторы негативно влияют на наличие товара у импортеров, заставляют операторов рынка уменьшать акционную активность и искать сложный баланс для формирования конечной стоимости товара", – отметила исполнительный директор ассоциации Наталья Петровская.

Отдельные супермаркеты уже сообщали о проблемах. В частности, в Auchan Украина отметили, что критическая ситуация сложилась с фруктами, а именно с бананами требуемой степени зрелости. Также до 15% могут подняться цены на алкоголь. У Metro Украина есть проблемы с поставкой всех импортных товаров, доставляемых через территорию ЕС. А в сети Novus отметили, что из-за блокировки границы и задержки товара он портится.

Недостающие импортные товары торговые сети пытаются заменить продукцией украинских производителей. Если их нет на отечественном рынке, ищут производителей в Болгарии, Румынии, Турции. Хотя супермаркеты анализируют целесообразность закупки определенных товаров.

"Однако с европейскими партнерами остаются действующие ранее заключенные контракты, по которым есть определенные обязательства. Часть импортных товаров уже заказана на будущий период, поэтому любые дополнительные ограничения будут иметь негативное влияние именно на украинские компании", – говорит. Петровская.

Горючее – что происходит

Еще один сегмент рынка, где потребители опасаются дефицита или удорожания – это рынок нефтепродуктов. Впрочем, как рассказал LIGA.net аналитик консалтинговой компании "Нафторинок" Александр Сиренко, беспокоиться не стоит: дефицита горючего не предполагается. Украинский рынок давно работает с профицитом и горючее завозится не только из Польши.

"Даже первые два месяца войны мы фактически прожили на остатках, потому что перед тем навезли много горючего. Во время войны логистика перестроилась так, что до 70% поставок сейчас могут быть автотранспортом. Такого никогда не было", – объясняет аналитик.

Кроме того, в Украине появилось множество новых импортеров нефтепродуктов. Даже некоторые аграрии, объединившись, стали завозить горючее напрямую от европейских производителей.

"Рынок очень поменялся. За два года войны появилось столько новых компаний, которые не то что потеснили имеющиеся, а пробиваются в первую десятку. Грубо говоря, если до войны было, например, 150 импортеров и они возили горючее из Беларуси и России, то сейчас 350, и они возят из любых стран", – отмечает эксперт.

Аналитик Консалтинговой группы "А-95" Артем Куюн также говорит, что по количеству горючего в Украине проблем нет. Наиболее мощный удар по логистическим цепям был нанесен в ноябре, когда поляки впервые массово перекрыли границу.

"Тогда больше всего пострадал сжиженный газ, потому что у нас мало транспорта для его перевозки. Поэтому мы имели кризис, дефицит. Но буквально за месяц эти логистические цепочки перестроились, увеличилась нагрузка на железную дорогу. Имели также проблему в феврале, но все эти механизмы еще не успели нарушиться. Просто объемы перераспределили и больше стали ехать через Румынию", – говорит Куюн.

Нет проблем и с дизельным топливом и бензином. Первое больше всего завозят по железной дороге из Польши и, по словам эксперта, еще есть возможности для наращивания импорта. Попадает горючее в Украину также из Словакии и Венгрии.

"Это вообще феноменальная живучесть украинского рынка. В 2022 году  до 100% всех поставок мы просто развернули на 180 градусов. Наши трейдеры очень адаптивны", – отмечает эксперт.

Как на других рынках

Есть проблемы и в других сегментах экономики. В частности, из-за задержек с поставками бумаги в издательстве "Ранок" прогнозируют до 15%-20% рост цен на книги. В компании Suziria Group, являющихся крупнейшими поставщиками зоотоваров для сетей зоомаркетов (в том числе и для собственной сети MasterZoo), отмечают, что задержка грузов происходит по меньшей мере в неделю. Соответственно, ритейлеры недополучают товар, а конечные потребители не находят на полках лакомство для домашних питомцев. Еще в декабре из-за блокады границы в международной сети товаров для дома JYSK заявляли о недополучении более 100 млн грн в обороте.

Что дальше

Что касается влияния блокады польско-украинской границы на будущее, то по оценке финансового аналитика Аналитического центра "Объединенная Украина" Алексея Куща, от этого больше всего будет страдать импорт и компании, "заточенные" на продажу сырья на мировых рынках.

"Главное, чего мы не понимаем: то, что сейчас поляки делают, это даже не о сегодняшнем времени и не о сегодняшнем зерне идет речь. Это своего рода превентивная акция, которую они совершают для того, чтобы продемонстрировать Европе тотальное невосприятие аграрно-сырьевого характера украинской экономики как части экономики Европейского Союза", – объясняет экономист.

Ключевой вывод, который должна сделать Украина из этой ситуации, – это необходимость запускать собственные проекты переработки.

"Мы можем с европейскими чиновниками говорить о предоставлении Украине помощи на развитие внутренней переработки. Украина могла бы быть мировым лидером по производству биотоплива, как Латинская Америка. Его можно было бы спокойно сейчас реализовывать в Европе, потому что на него постоянно растет спрос. Оно является частью программы зеленого курса Европейского Союза. Точно так же в Украине могла быть более глубокая переработка: это растительный белок из той же сои. И этот список можно продолжать", – говорит Алексей Кущ.