Содержание:
  1. Польша: фермеры как трамплин для политиков
  2. Интересы фермеров
  3. Франция, Испания и Германия: уничтожение Green Deal

Впервые было опубликовано в феврале для подписчиков

Радикальные польские политики используют общеевропейские протесты фермеров для своих предвыборных кампаний. Против чего протестуют фермеры Германии, Франции, Испании, Польши и Румынии, а также кто пытается присоединить к этому украинский аграрный экспорт? В этом разбиралась LIGA.net.

Видео с тремя тоннами украинского зерна, которые провокаторы 11 февраля разбросали на польской дороге у пропускного пункта "Ягодин – Дорохуск", быстро разлетелось в Украине. Только польские СМИ отметили, что первый источник этой хайповой картинки – пост Рафала Меклера на платформе Х (бывшая Twitter). Этот мелкий предприниматель взлетел как политик именно на первой волне протестов и возглавил одну из ячеек правой партии "Конфедерация свободы и независимости". После последних выборов у этой политической силы 7,2% голосов в парламенте – это самая маленькая фракция.

Польша: фермеры как трамплин для политиков

Польские фермеры с 9 февраля на тракторах блокируют дороги почти в трех сотнях городов и городков страны. В их числе и шесть пунктов пропуска на украинско-польской границе. Блокада не плотная – движение на некоторых из них остановлено частично или происходит в определенные часы.

Официальный организатор польских фермерских акций – отраслевой профсоюз "Солидарность". Там сообщили, что пикеты приведут к "временному перекрытию дорог по всей стране с 9 февраля по 10 марта 2024 года". Интересно, что этот термин совпадает с подготовкой местных выборов. 7 апреля по всей Польше будут выбирать представителей в органы местных властей.

Вот почему Рафал Меклер с коллегами из "Конфедерации" снова активизировался возле украинских зерновозов. Также частый гость на этих протестах – госсекретарь аграрного министерства Польши Михал Колодзейчак, основатель движения AGROunia. Он получил свой пост два месяца назад – 13 декабря 2023 года. Во многом благодаря первой блокаде украинской границы.

Протесты и блокады являются питательной средой для AGROunia – левого движения, риторика которого базируется на удивительной смеси по введению контроля цен, бюджетной поддержке сельских жителей и сохранению "Богом данного качества польских продуктов".

Обычно AGROunia сопровождает свои акции перформансами с использованием разбросанных яблок, соломы, свиных голов и т.п. На этот раз Колодзейчак продвигает миф о "ядовитости украинского зерна" и предлагает наложить 20-летнее эмбарго на отдельные статьи экспорта из Украины, а на другие товары ввести НДС.

С приближением выборов подобные басни политиков будут все чаще. Уже появились заявления о генно-модифицированных компонентах (ГМО) в сахаре из Украины, как будто это какое-то загрязнение.

Госсекретарь польского агроминистерства удивится, но в США еще с 2020 года отменена обязательная маркировка ГМО на таких переработанных продуктах, как сахар и растительное масло. Кстати, США (вместе с Украиной) входят в топ-5 ведущих экспортеров аграрной продукции в страны ЕС.

Бунт тракторов. Как европейские фермеры уничтожают Зеленый курс и украинский экспорт

Что касается воспетого польскими политиками качества и "незагрязненности" местных товаров – по данным FAO, использование пестицидов в Польше в три раза выше, чем в Украине. Поляки сыплют 2,14 кг на гектар против 0,73 кг на гектар в Украине. Хотя нужно также учесть, что разрешенная в Украине агрохимия дешевле. И не всегда сертифицирована для применения в ЕС.

С другой стороны, европейские фермеры получают такие суммы субсидий из бюджета ЕС, что их деятельность уже похожа на хобби, оплачиваемое налогоплательщиками. Польские аграрии получили в 2022 году около 5 млрд евро поддержки.

Бунт тракторов. Как европейские фермеры уничтожают Зеленый курс и украинский экспорт

Интересы фермеров

Четких целей протеста профсоюз не указал. В его эмоциональном призыве есть список, из которого вырисовываются две рациональные главные составляющие. Первая — это неприятие позиции Еврокомиссии по либерализации украинского аграрного импорта.

Вторая — польские фермеры не дают согласия на внедрение Green Deal (Зеленый курс), и требуют отказа от стратегии ЕС "от фермы к столу". Этот лозунг известен также как F2F – From Farm to Fork (от фермы к вилке).

Именно требование убрать Green Deal объединяет протесты польских фермеров с их коллегами в других странах ЕС.

Что такое Green Deal?
European Green Deal, или Европейский зеленый курс, – это план по обеспечению климатической нейтральности Европы до 2050 года. Промежуточная цель: сокращение на 50% выбросов парниковых газов к 2030 году. Для агросектора ЕС в 2024 году предусмотрена отмена льгот на топливо и внедрение ряда условий по сокращению выбросов и поддержанию биологического разнообразия. Наиболее резонансные – это условия GAEC 7 и 8 относительно севооборота и содержания земли под паром, а также сокращения использования агрохимии.

"Зеленый курс предусматривает необходимость существенных инвестиций – для введения новых биопрепаратов, генетически разнообразных систем, точного земледелия, новой техники, которая более экологична. По мнению протестующих, это сделает занятие фермерством абсолютно невыгодным", – отмечает Роман Матис, руководитель ОО "Международный инвестиционный офис".

Например, есть требование, что с этого года не менее 4% площадей должны быть под паром (условие GAEC8), а также строгие правила севооборота (GAEC7). Именно они возмутили многих фермеров. Не только в Польше, но и в Румынии.

В Румынии протесты были значительно короче и спокойнее, чем в Польше. И это связано не только с эффективной реакцией власти, но и с отсутствием политиков на мероприятиях. Результат – меньше чем через неделю акции утихли. Аграрный министр Румынии Флорин Барбу "канализировал" (перевел ответственность) на еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства Януша Войцеховского и пообещал добиться отмены GAEC8 и GAEC7.

Важно, что Барбу сдержал свое слово: 13 февраля Еврокомиссия сообщила о смягчении условий GAEC 8. Теперь речь идет не исключительно о содержании земли под паром, а об использовании ее для выращивания азотофиксаторов – это горох, чечевица или другие культуры без использования пестицидов.

В то же время правительство при поддержке парламента продлило кредитные каникулы для пострадавших от засухи фермеров.

Кстати, организаторы протестов в Румынии тоже использовали басни о ГМО-угрозе из Украины. В этой стране, кроме прочего, были упреки о "загрязненной" украинской курятине. Но теперь они приносят извинения за эмоциональность.

"Наш протест достиг своей цели. Мы с Украиной. Мы хотим партнерства. Это румынские политики пытались использовать вас (украинских аграриев. – Ред.), чтобы вызвать у нас зависть. Украина должна оставаться стратегическим партнером", – сказал LIGA.net лидер румынских фермеров Данут Андруш.

Еще одна причина уступчивости румынских фермеров – это то, что основу сельского хозяйства этой страны составляют крупные агрохолдинги, а не маленькие и средние хозяйства, как в Польше. При этом значение агросектора для экономики Румынии весьма больше, чем для экономики Польши.

Бунт тракторов. Как европейские фермеры уничтожают Зеленый курс и украинский экспорт

Франция, Испания и Германия: уничтожение Green Deal

В странах Старой Европы наибольшее возмущение фермеров связано с попытками отменить льготы на горючее и ограничения на использование пестицидов. Из-за этого какое-то время тракторы ездили по улицам Берлина, досталось также столице Франции. В Бельгии и Нидерландах блокировали дороги в порты – как источники дешевого импорта.

Следовательно, попытки жестко внедрить новые экологические нормы для продвижения Green Deal спровоцировали протесты по всей Европе. Именно в этом конфликте основные средства, за которые сражаются аграрии. И похоже, они побеждают.

Украинский агроэкспорт при этом играет лишь второстепенную роль, как мифический "бабай", борьбу с которым легко смоделировать, перекрыв границы, порты, разбросав зерно. Что касается действительного значения агропродукции из Украины, то она по-прежнему пользуется спросом среди европейских животноводов, в разных направлениях перерабатывающей промышленности – от пищевой до производства энергоносителей.

Бунт тракторов. Как европейские фермеры уничтожают Зеленый курс и украинский экспорт