Дискуссия бизнеса и власти о будущем. Что нужно делать
Фото: Владимир Фомичев, LIGA.net

В Киеве 11 августа состоялся 13-й iForum. Кроме типовых панелей, была милитарная площадка, где разработчики военных приборов могли показать свои наработки. Также для разработчиков были выделены отдельные стенды.

Дискуссии были бурными. Основной панелью стала Украина будущего, где представители бизнеса и власти могли обсудить свое видение развития страны.

К совладельцу Нової пошти Владимиру Поперешнюку, владельцу торгового центра Dream Town Гарику Корогодскому и президенту инвесткомпании Internet Invest Александру Ольшанскому присоединились заместитель председателя Офиса президента Ростислав Шурма и футуролог из "Института Будущего" Анатолий Амелин.

LIGA.net подготовил короткую "выжимку" по дискуссии: что предлагали ее участники?

Ключевой проблемой, которую отметил Поперешнюк, заключалась в том, что Украина постепенно превращается в УССР 30-х годов, когда одновременно проходят два процесса. С одной стороны, это новая индустриализация, которую можно охарактеризовать Большим Строительством и другими проектами Министерства инфраструктуры. С другой – "раскулачивание", характеризующееся законами против частных предпринимателей, в частности ФЛПов.

Выходом из этой ситуации Поперешнюк видит возвращение процессов, которые происходили весной 2022 года, когда частная инициатива и полная дерегуляция смогли спасти государство от российской агрессии.

Дискуссия бизнеса и власти о будущем. Что нужно делать
Владимир Поперешнюк (Фото: Владимир Фомичев, LIGA.net)

Ростислав Шурма настаивает на стимуляции бизнеса, определении приоритетов одних над другими. То есть, нужно находить ниши, которые будут приоритетными в мире в будущем. Замглавы ОП предлагает сосредоточиться на четырех кластерах развития экономики.

Первый – это IT сектор. Второй – это энергетика, где Украина получит шанс занять нишу в лидерах производства и снабжения зеленой электроэнергией. Здесь Шурма отмечает, что Россия теряет рынки, которые может занять Украина.

Дискуссия бизнеса и власти о будущем. Что нужно делать
Ростислав Шурма (Фото: Владимир Фомичев, LIGA.net)

Третий кластер – это агробизнес, где Украина продолжает иметь большой потенциал. Однако сам Шурма подтверждает, что Украина и дальше будет сталкиваться с противодействием экспорту зерна в Европу от других стран. Четвертый сектор – это новые индустрии. В первую очередь производство лития и зеленая металлургия.

Поперешнюк оппонировал Шурме тезисами о том, что в Украине есть полтора миллиона предпринимателей. И невозможно узнать, как каждый видит свою бизнес-активность в будущем.

То есть невозможно выбрать какую-нибудь сферу экономики и всех туда направить. Это заблуждение. Во-вторых, предприниматели приспосабливаются к внешним обстоятельствам. За последние годы выросло производство продукции для военных нужд. Но это связано с войной в стране и спросом на эти виды продукции. Невозможно построить рыночную экономику, как при социализме: здесь мы поставим завод, а здесь создадим IT-сектор – и все пойдут туда". Именно это, по словам Поперешнюка, предлагает Шурма.

Шурма ответил, что власти не предлагают создавать социализм, а поддержка разных кластеров экономики является распространенной практикой в Европейском Союзе. Большие государственные закупки – это тоже стимуляция экономики.

Амелин обратил внимание, что 70% экспорта из Украины – это сырье. А по сложности экономических процессов Украина занимает 46 место в мире. Само государство должно выполнить три условия для устойчивого развития экономики:

  • Перезагрузка государства, когда у него должна появиться цель и стратегия, выполняемая государственным аппаратом.
  • Запуск налоговой системы 10-10-10, предложенной Шурмой, которая делает невозможным коррупцию.
  • Защита инвестиций и частной собственности, которую можно создать в формате внедрения английского права.

Поперешнюк, со своей стороны, назвал три главных условия развития Украины:

  • Вступление Украины в НАТО, потому что нужно физически защитить активы людей, чтобы они не были разрушены.
  • Вступление в ЕС, потому что новые рынки будут стимулировать развитие экономики.
  • Принятие пакета реформ, который будет направлен на защиту права собственности, это должны быть и правоохранительная, и налоговая реформы.

Немаловажным нюансом защиты частной собственности будет быстро проведенная приватизация. Потому что не может быть свободного рынка и защиты предпринимателей, когда государство является одним из игроков, конкурентов и имеет возможность устанавливать правила.

Нужна и дерегуляция, изменение философии общения с предпринимателями. Чтобы государство перестало воспринимать бизнесмена как латентного преступника, которого постоянно нужно регулировать. И главное – это снижение налогов.

Относительно физической защиты с Поперешнюком согласился Александр Ольшанский, потому что если нет собственности, то какая разница, какие налоги?

Киевский застройщик Гарик Корогодский предложил из нынешних достижений власти оставить в Украине только цифровизацию и сервис обслуживания клиентов, а все остальное "построить по-новому".