Содержание:
  1. За что конкурируют Glovo и Bolt Food во время войны
  2. Почему McDonald's выбрал Bolt Food и как будет работать с Glovo
  3. Из-за кого и когда Glovo может существенно уступить лидерские позиции

С тех пор как в 2018 году сеть ресторанов быстрого питания McDonald's запустила в Украине услугу доставки, эта опция долгое время была прерогативой испанского сервиса Glovo. Позже ее начал обеспечивать еще один игрок — украинская Rocket, со скандалом ушедшая с рынка в начале 2022 года. Но после 24 февраля McDonald's приостановила работу в Украине.

Восстанавливаться после семимесячной паузы, вызванной войной, в сети решили также в партнерстве с испанским агрегатором, для которого McDonald's всегда был привилегированным партнером, обеспечивающим сервису до половины оборота. Впрочем, 29 марта фастфуд-гигант заявил, что начинает работу с еще одним игроком рынка — сервисом доставки Bolt Food.

Эта эстонская компания начала работу в украинском сегменте в конце 2020 года и в течение следующих двух лет на фоне неудачного захода в Украину Uber Eats и банкротства Rocket стала полноценным конкурентом Glovo.

Что побудило McDonald's к сотрудничеству с эстонцами, как это скажется на бизнесе Glovo, почему испанский агрегатор в ближайшие годы рискует потерять лидерские позиции и какими трендами еще живет рынок доставки во время войны — в материале LIGA.net.

Читайте также

За что конкурируют Glovo и Bolt Food во время войны

С первых дней войны рынок услуг катастрофически упал. Сегмент доставки – не исключение. Но его восстановление происходило в геометрической прогрессии. Например, в Glovo в апреле 2022 года из 10 000 курьеров осталось 3700. Впрочем, уже в середине лета прошлого года в компании достигли 50% от довоенных оборотов, а в августе — сентябре восстановление составило 80%.

Сейчас в Glovo вышли на количество заказов как до 24 февраля прошлого года, рассказала LIGA.net генеральный директор Glovo в Украине Марина Павлюк.

Кому McDonald's? За доставку соперничают Glovo и Bolt Food, но лидер может измениться
Фото: Валентина Полищук/LIGA.net

"Сейчас на нашу платформу активно возвращаются партнеры, которые приостановили работу в начале 2022-го и присоединяются новые. К нам уже подключены более 7000 ресторанов, супермаркетов, магазинов и сервисов", — объясняет Павлюк.

У Bolt Food восстановление не менее стремительное. По словам руководителя направления доставки еды Bolt Food Ивана Гринчука, с 24 февраля по начало апреля 2022 года их бизнес упал до 4%. Но с апреля начал оживать. Так, на сегодняшний день в результате увеличения доли рынка компания по количеству заказов уже превысила довоенные показатели на 10-15%. "Мы оцениваем ее на уровне 30-50% в зависимости от городов, где мы представлены — наша доля рынка значительно выросла за этот год.

Ежемесячно мы добавляем около 200 новых ресторанов и сегодня на платформе уже более 2800 активных заведений, и эта цифра постоянно растет", – рассказал LIGA.net Гринчук.

Хорошие показатели обновления не только у лидеров рынка. Так, по словам основателя сервиса доставки Mister.Am (функционирует в 15 городах Украины, доставляя тысячи заказов в день) и ІТ-платформы для запуска и автоматизации доставки Dots Platform Ярослава Цыганенко, у Mister.Am количество заказов выросло с 0% в марте 2022 года до 86% в марте 2023 года. В то же время средний чек вырос на 41%, а среднее количество заказов на одного клиента в месяц — на 9%.

СПРАВКА: Dots Platform — сервис, собирающий ресторанам "доставку под ключ" на протяжении двух недель. Он предоставляет заказчику сайт, приложение, модули для управления курьерами и учета заказов. Ресторан таким образом может не платить комиссии агрегаторам, а работать с клиентами напрямую. Dots Platform интегрирует все бесплатно, а затем забирает 2-4% в месяц от оборота доставки.

Изменились и паттерны поведения людей — они больше времени проводят дома, поэтому заказывают еду из ресторанов вместо их посещения, пояснил Цыганенко. По его словам, украинцы сейчас заказывают более простую и понятную еду по оптимальной цене. Как результат — бум популярности, например, шаурмы на доставку.

Впрочем, расширяют географию доставки не только заведения, готовящие это блюдо. С 29 марта другой крупный игрок фастфуд-рынка — сеть ресторанов McDonald's, заявила, что начинает сотрудничать с сервисом Bolt Food. В тестовом периоде доставка будет работать в 21 ресторане McDonald's в Киеве и в четырех ресторанах во Львове. После этого услуга станет доступна в остальных ресторанах этих городов и будет расширяться на другие города Украины, где работает Bolt.

Почему McDonald's выбрал Bolt Food и как будет работать с Glovo

По словам Ярослава Цыганенко, стратегия McDonald's максимально проста. Прежде всего на всех рынках компания развивает собственный бренд — McDelivery, провайдерами которого в разных странах являются разные операторы. В Европе — это Glovo, Just Eat, Deliveroo, Uber Eats и другие.

"Поэтому подключение Bolt к McDelivery в Украине — логичный шаг, позволяющий увеличить стабильность сервиса, зону покрытия и качество, особенно в такие времена как сейчас", — объясняет Цыганенко.

Кому McDonald's? За доставку соперничают Glovo и Bolt Food, но лидер может измениться
Фото: Depositphotos

В пресс-службе McDonald's на запрос LIGA.net о причинах сотрудничества с BoltFood ответили, что это позволит сделать услугу McDelivery еще более доступной, а развитие новых партнерств улучшает опыт для клиентов. При этом в сети отметили, что компания в Украине продолжает сотрудничество с Glovo и клиентам можно будет выбирать сервис для доставки своего заказа.

По словам совладельца сети ресторанов Salateira Александра Савилова, расширение доставки McDonald's через подключение нового агрегатора произошло именно потому, что у Bolt Food сейчас уже есть весомая доля рынка.

"У эстонцев сейчас уже не менее 30% рынка и эти проценты нужны McDonald's тоже. 

Почему бы не увеличить количество заказов на 30% без изменения условий с Glovo, но присоединив еще одного оператора? Это McDonald's, они это могут", — объясняет Савилов.

Иван Гринчук в свою очередь рассказал, что во многих странах Bolt Food уже сотрудничает с сетью McDonald's и общение с украинским офисом McDonald's по запуску доставки Bolt Food началось еще в 2021 году. Но с началом большой войны его поставили на паузу.

В Glovo на запрос о новом "соседе по McDonald's" LIGA.net ответили, что именно благодаря игрокам, заинтересованным стратегически инвестировать в рынок, партнеров и курьеров, он развивается в целом, поэтому это — безусловно, хорошо. А сервис готов обеспечить эффективную доставку McDonald's, как самостоятельно, так и вместе с другими игроками.

Кому McDonald's? За доставку соперничают Glovo и Bolt Food, но лидер может измениться
30 сентября 2022 года, первый рабочий день McDonald's в Украине с начала полномасштабной войны (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Впрочем, Марина Павлюк не скрывает — бизнес в Украине сталкивается со многими вызовами: ростом стоимости логистики, себестоимости товаров, обслуживания транспортных средств и инфляции, что влияет на цены, в том числе и на себестоимость доставки в структуре расходов.

К тому же, начиная с 2018 года, когда Glovo начал работу с McDonald's, модель сотрудничества с сетью менялась с эксклюзивной до рыночной.

Кроме этого, в интервью Forbs в конце 2022 года Марина Павлюк отмечала, что, несмотря на повышение зарплат курьерам, невиданного наплыва новых не наблюдалось. Впрочем, уже сегодня, по словам нашей собеседницы, благодаря выгодным условиям сотрудничества к платформе Glovo подключены более 50 тысяч курьеров.

В том же интервью Павлюк объясняла, что хочет привлечь на платформу как можно больше небольших кафе и ресторанов. А LIGA.net рассказала, что компания сегодня занимается внедрением новых услуг и направлений. Например, вызовы на дом и онлайн-консультации врачей, заказ сервисов по бытовому ремонту и клинингу.

"Для Glovo то, что McDonald's присоединил еще одного оператора, конечно, приведет к уменьшению оборота, ведь в 2021 году сеть приносила сервису до половины всех заказов. Но вот к уменьшению прибыли — нет", — объясняет Александр Савилов.

Из-за кого и когда Glovo может существенно уступить лидерские позиции

По мнению Савилова, несмотря на войну, украинский рынок доставки продолжает следовать глобальным трендам, как это было до войны. Один из самых ощутимых — рост на рынке доли компаний, предоставляющих собственную доставку.

"Сейчас в этот сегмент выходят персонализированные IT-решения для ресторанов типа Dots Platform, занимающих на нем значительные позиции. 

В течение 5-6 лет они займут не менее 50% рынка доставки. И за ними будущее. Поэтому доля Glovo, конечно, будет уменьшаться", — считает совладелец Salateira.

Клиентами Dots Platform стали уже "Семья ресторанов Дмитрия Борисова", сеть здорового питания Salateira, Юджин Бургер, Dinners, PizzHub, Frozen Dozen и другие.

Впрочем, и на украинском рынке персонализированных IT-решений для ресторанов работает далеко не одна Dots Platform. Среди них — платформа для доставки от Poster, Choiceqr, SERVIO Delivery и т.д. Именно они, по мнению экспертов, станут настоящими лидерами украинского рынка доставки.

Сам Цыганенко уверен, что сейчас, в условиях войны и большой неопределенности, главным фокусом многих игроков является не доля рынка, а возобновление сделок, стабилизация ситуации, формирование нового фундамента для дальнейшего роста. Поэтому говорить об изменении лидера или потере позиций не время, ведь основная битва за долю рынка для всех игроков впереди.

"Рынок доставки еды в Украине находится на начальном этапе. Сегодняшние лидеры инвестируют значительные ресурсы в развитие культуры доставки и изменение поведенческих паттернов людей, это в свою очередь развивает индустрию и создает предпосылки для входа новых глобальных игроков. Поэтому, мне кажется, говорить о будущем лидере еще слишком рано", — подытожил он.