Содержание:
  1. Кто слабак
  2. Эффект домино
  3. Симметричный ответ

Под давлением фермеров польские власти готовятся собственноручно взяться за блокаду аграрного экспорта из Украины. Почему и как Украине нужно реагировать на вынужденные действия польских политиков? Но при чем здесь Румыния.

Кто слабак

Протесты польских фермеров докатились до Варшавы. Протестующие появились в столице Польши 27 февраля, согласно графику, утвержденному аграрным профсоюзом "Солидарность".

В город людей доставляли специальные автобусы. Конечно, не обошлось без руководителей партии "Конфедерация". Среди последних набирает популярность Губерт Ойдана, фермер с амбициями политика. Он становится популярным за простые призывы к решительным и деструктивным действиям, подобным рассыпанию зерна.

"Наш премьер, Туск, боится Зеленского. Что Зеленский скажет, то тот и делает", – сказал один из фермеров корреспондентке LIGA.net в Варшаве.

Читайте также

Именно такие мнения фермеров вынуждают польские власти демонстрировать решимость, чтобы привлечь симпатии аграриев. Согласно официальной статистике, в Польше 1,3 млн фермерских хозяйств – то есть с этим сектором связаны около 5 млн избирателей.

Польша продолжает эмбарго на импорт украинского зерна. Не исключено, и мы обсуждаем это также с украинской стороной, что потребуется расширение эмбарго также на другую продукцию", – сообщил именно 27 февраля Дональд Туск.

Уже известно, что речь идет о запрете на ввоз в Польшу следующей украинской продукции:

  • курятина и яйца;
  • сахар;
  • растительное масло (из подсолнечника и рапса);
  • яблочный сок;
  • малина.

Этот список должен дополнить эмбарго, действующее с 2023 года и инициированное Польшей, на пшеницу, ячмень, рапс и подсолнечник. Именно поэтому торговый баланс с Польшей в прошлом году стал для Украины отрицательным. Причем минус составил впечатляющие $1,9 млрд.

На пороге торговой войны. К каким решениям подталкивают Украину поляки

Следует отметить, что уже на следующий день, 28 февраля, Туск допустил полное прекращение украино-польской торговли на некоторое время, но после согласования с Украиной.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку