Содержание:
  1. "Достроим все за четыре года"
  2. Киев может выкупить у Киевгорстроя нереализованное жилье
  3. Почему у Киевгорстроя закончились деньги?

Ситуация с ЧАО ХК "Киевгорстрой" (КГС), 80% акций которого принадлежит столичной общине, сказалась на всем рынке первичной недвижимости столицы, подорвав доверие покупателей и так в непростые времена для застройщиков.

Сегодня компания ищет варианты привлечения финансирования и до сих пор нет ответа на вопрос: как достроить все жилые комплексы? Сделки по покупке жилья не заключаются, рассрочку не выплачивают, а денег хватает только на стабилизационные расходы. Но и они скоро могут окончиться.

Наблюдательный совет компании-застройщика в феврале 2024 года назначил нового председателя правления – Василия Олейника. Ранее этот пост занимал Игорь Кушнир, отстраненный от работы после многочисленных журналистских расследований.

Главой Наблюдательного совета КМБ вместо Николая Поворозника стал Владислав Андронов. Он депутат Киевсовета от УДАР, партии мэра Виталия Кличко. А также замглавы Киевской городской госадминистрации (КГГА) по вопросам осуществления полномочий самоуправления.

В апреле Олейник отчитался за полтора месяца работы перед комиссией по решению проблемных вопросов, связанных с деятельностью КГС. За это время он вместе с генподрядчиками и специалистами КГС осмотрел 25 строительных адресов, на которых размещено более 120 домов.

Компания сейчас определяет направления, по которым планирует двигаться, чтобы стабилизировать работу КГС. Основной вызов – поиск источников финансирования. На сегодня есть несколько сценариев решения проблемы:

  • Продажа квартир коммунальному предприятию "Финансовая компания "Житло-Інвест" под программу "аренда квартир с выкупом". Имеющийся объем квартир в достроенных объектах позволяет привлечь около 500 млн грн.
  • Взыскание дебиторской задолженности. Дебиторская и кредиторская задолженность составляют ориентировочно 420 млн гривен.
  • Привлечение кредита от одного из государственных банков. КГС ведет переговоры с СЕНС-банком и Укргазбанком по поводу 1 млрд гривен кредита.
  • Продажа городу государственных дошкольных учреждений на балансе предприятия. Это может принести компании до 300 млн гривен.
  • Эмиссия акций и привлечение средств в уставный капитал. По подсчетам КГС, таким образом можно привлечь до 1 млрд гривен.
  • Прямая поддержка из государственного или городского бюджета.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку