Содержание:
  1. Угроза снежного кома проблем
  2. Почему Нацкомиссия против?
  3. Кто критикует НКЦБФР?

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) обратилась к президенту с просьбой применить право вето на принятый парламентом Закон о регулировании на рынках капитала и организованных товарных рынках (№3585-ІХ).

В Нацкомиссии считают, что он заблокирует ее работу, и заявляют, что "включение Закона в тройку законов в рамках реализации программы DPL (от Всемирного банка на $1,5 млрд. – Ред.) было намеренно пролоббировано определенной группой депутатов в недоработанном виде для достижения своих задач".

Как отмечают СМИ, среди основных причин этой просьбы указаны вопросы, связанные с зарплатами сотрудников и ограничениями возможностей для них зарабатывать на инструментах фондового рынка – депозитах и облигациях.

Срок подписания Закона президентом истек, однако реакции со стороны Офиса президента пока нет.

Чем занимается Нацкомиссия?
НКЦБФР – это один из двух регуляторов на финансовом рынке страны. Другим является Национальный банк, отвечающий за банки, финансовые компании, страхование. Нацкомиссия по ценным бумагам, согласно названию, занимается именно рынком капиталов (фондовым рынком), который в теории позволяет бизнесу привлекать больше денег по сравнению с кредитами. Но в Украине его практически не существует.

Угроза снежного кома проблем

Закон "завис" на подписи в Офисе президента. Эксперты предупреждают – это может повлечь за собой ряд проблем, которые способны существенно повлиять на финансовое положение страны.

"Затягивание с подписанием или принятием этого закона несет долговременные риски для развития финансового рынка в Украине, потому что от его действия зависит рассмотрение других законопроектов, которые не менее важны", – отметил в комментарии для LIGA.net финансист и инвестбанкир, основатель и президент инвестиционной группы УНИВЕР Тарас Козак.

В частности, проект закона по инвестиционным счетам, проекты, касающиеся внедрения второго этапа пенсионной реформы.

А еще это реальная возможность потери миллиардов долларов международной помощи.

"Еще один негативный аспект этого – задержка с выделением денег от Всемирного банка. Там есть четкие сроки, и если мы не вкладываемся в них – перенесения не будет, деньги просто "пропадут". А их получение важно для дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом, другими партнерами. Так что это угроза потерь, которые могут нарастать, как снежный ком", – добавил он.

Другой финансист, председатель правления фондовой биржи ПФТС в 2012 – 2016 годах Игорь Селецкий, говорит, что закон можно подписать, а замечания НКЦБФР к нему – учесть в поправках.

"Из той аргументации, которую приводят представители Нацкомиссии я не увидел весомых причин его ветировать. Можно принять и потом работать над изменениями к нему. Замечания комиссии не критичны для функционирования рынка. Страна воюет, рынок, по сути "мертв", и если учитывать возможную потерю $1,5 млрд, то, мне кажется, вывод очевиден. Надеюсь, что президент его не ветирует", – говорит финансист.

Хотя в целом на рынке неохотно комментируют ситуацию, потому что вспоминают о наличии определенных личных амбиций с обеих сторон конфликта.

"Не хочу комментировать ситуацию публично – не могу занять ни ту, ни другую сторону. Скажем так, жаль, что очередные личные амбиции с обеих сторон могут помешать и развитию рынка и получению помощи", – отметил в беседе с LIGA.net один из участников рынке на правах анонимности.

Почему Нацкомиссия против?

Принятие проекта закона, против которого сейчас выступает Нацкомиссия, предусматривает запуск реформы на этом рынке. Она начинается с трансформации самой НКЦБФР, которая должна получить больше полномочий, стать более независимой и институционально состоятельной.

Однако аргументы ее представителей не касаются этих норм.

Как отмечают в Нацкомиссии, ее предложения касаются зарплаты сотрудников. 

"Самое главное, на что направлены наши предложения – это зарплата работников. Нужные изменения уже были проголосованы в первом чтении и не вызывали никаких споров. Сейчас в принятом тексте вопрос зарплат работников, из-за правок группы депутатов, была изъята база для начисления зарплат", – отмечают в НКЦБФР.

В то же время, указывають там, в Законе о госбюджете для определения зарплат сделана ссылка на этот Закон, что свидетельствует о "целенаправленной акции подрыва способностей Комиссии привлекать квалифицированный персонал".

Регулятор выступает за то, чтобы самостоятельно утверждать штатное расписание, тогда как сейчас это делает правительство, предусмотрев соответствующие расходы в государственном бюджете.

Также руководство НКЦБФР против нормы, запрещающей сотрудникам комиссии и членам их семей иметь долю в подконтрольных участниках рынка, получать от них материальное вознаграждение или просто занимать там какую-либо должность. Если проще – зарабатывать на акциях, облигациях, фондах.

Хотя, следует отметить, что сотрудники Нацбанка не ограничены в возможности держать деньги на депозитах.

Кто критикует НКЦБФР?

Среди тех нардепов, которые критикуют НКЦБФР, есть представители и власти, и оппозиции.

В частности, депутаты считают, что сопротивление со стороны руководства Нацкомиссии связано с личным конфликтом интересов и возможностью лишиться должности.

"Не секрет, что гражданская жена руководителя Комиссии работает в известной инвесткомпании. А один из членов комиссии является по совместительству членом надзорного органа, где выполняет функции государства, в одном из юридических лиц, а именно в Национальном депозитарии", – пишет заместитель главы Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, представитель провластного большинства парламента Ольга Василевская-Смаглюк.

Ее коллега, представитель оппозиции, первый заместитель главы Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк тоже обращает внимание на конфликт интересов руководства. При этом он предполагает, что закон ветируют, потому что в этом будет заинтересован Офис президента (ОП).

"Чтобы вы понимали, этот закон ОП так и не подписал. Более того, готовят вето. Что сразу срывает (блокирует. – Ред) вынесение вопроса финансирования Украины на $1,5 млрд по DPL Всемирного Банка, – отмечает он в своем телеграм-канале. – Ну, и чтобы точно у вас был такой же шок, как у меня, – какова же причина? Очень простая – Комиссия написала запрос на вето, где просят:

1. Установить им еще большие зарплаты отдельным законом (ну, по 150-200 тысяч, как сейчас, – это мало им);

2. Убрать норму о том, что если ты регулируешь рынок, то член семьи не может занимать должность в профессиональных участниках рынков капитала. Это чисто делается под случай (конфликта интересов. – Ред.) с главой Комиссии и его супругой (гражданской. – Ред.)".

Нынешний глава Нацкомиссии Руслан Магомедов работал внештатным советником руководителя Офиса президента Андрея Ермака.

В свою очередь, в НКЦБФР считают это переходом на личности и спланированной информационной кампанией против этого органа.

"Комиссия со своей стороны предлагала альтернативный текст этой статьи, который был согласован со Всемирным банком, соответствовал международным стандартам и отражал цивилизованные подходы к этой теме. Что касается темы конфликта интересов и личной жизни главы НКЦБФР. Надо четко разделять две разные сущности конфликта интересов и частную жизнь. То, что сейчас происходит в информационном пространстве, – это переход на личности, что в контексте принятия важных для воюющей страны реформаторских инициатив выглядит как спланированное ИПСО", – говорится в пояснениях Комиссии.

Что касается соглашения со Всемирным банком, то согласно ему Украина обязалась до 5 марта 2024 года ввести в действие три закона: "Об электронных аграрных расписках", "Об усовершенствовании корпоративного управления" и, собственно, относительно НКЦБФР.

Первые два уже подписаны президентом.

В среду, 13 марта, Ярослав Железняк сообщил, что в Киев прибыла делегация Всемирного банка и позиция его представителей относительно необходимости вступления Закона о Нацкомиссии в законную силу остается неизменной.

"И несмотря на все попытки как-то повлиять на Всемирный банк, у них позиция простая – пока закон №5865 не будет подписан, денег не будет", – отметил политик.