Содержание:
  1. Овощи и фрукты
  2. Яйца
  3. Крупы
  4. Мясо

В Украине уже начали дорожать некоторые продукты. Причиной является уменьшение предложения на рынке и необходимость сохранения в хранилищах, что требует повышенных энергозатрат. То есть речь о сезонном факторе.

Речь идет прежде всего об овощах и яйцах. Впрочем, в зависимости от ситуации на международных рынках, могут подорожать и некоторые крупы и фрукты. Анализ текущей ситуации и прогнозы на следующие месяцы – в материале LIGA.net.

Овощи и фрукты

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка прогнозирует снижение стоимости некоторых видов овощей в течение недели или двух. Это касается лука, моркови, капусты.

"В этом году мы имеем большой урожай в сегменте овощей, и сейчас идет этап сбыта продукции среднего качества. Это определенные сорта продуктов непродолжительного хранения, которые могут уничтожить первые холода. Я думаю, что к концу осени мы перейдем на ту продукцию, которая у нас останется. А с нового года будет поступать на рынок понемногу и импортная продукция", – говорит Гопка.

Что касается лука, то в прошлом году его стоимость откровенно удивляла украинцев. Цена за килограмм была на 70%-80% выше, чем сейчас.

Согласно данным сайта Минфин, стоимость этого овоща менялась от 32 грн в январе этого года до 56 грн в мае. Хотя в определенный период его цена достигала 60-70 грн за килограмм.

Стоимость килограмма лука колеблется от 13 до 15 грн. Существенное снижение стоимости осенью объясняется увеличением производства этого овоща и снижением его себестоимости по сравнению с прошлым годом. Тогда гораздо дороже стоили и удобрения, и логистика.

"По этому продукту, я думаю, что цена будет увеличиваться. Но такой, как в прошлом году, мы не увидим. У нас весной была импортная продукция, а тогда у импортных поставщиков также были проблемы с производством, и поэтому это сказалось и на нас. В следующем году весной цена еще может увеличиваться, и стоимость 40 гривень за килограмм мы еще можем увидеть, но не думаю, что цена будет такой заоблачной, как была", – объясняет эксперт.

Что касается фруктов, то в этом сегменте следует ожидать существенного удорожания яблок. В настоящее время в Европе наблюдается тенденция к уменьшению их производства.

"В Украине в этом году также небольшой урожай яблок. Это стабильно поддерживает высокую цену на внешних рынках, что в определенной степени стимулирует их экспорт. Также фиксируется спрос на яблоки от перерабатывающих комплексов. Пока яблоки уже подорожали на 30%-40% по сравнению с прошлогодними ценами в это же время. Весной они могут подорожать существенно", – прогнозирует эксперт.

Яйца

Сезонность повлияла и на стоимость яиц: если летом в супермаркетах можно встретить стоимость десятка яиц в пределах 32-35 гривень, то сегодня их цена колеблется от 45 до 60-70 грн за десяток. Стоимость яиц резко подскочила год назад. В октябре прошлого года она достигла 70-80 гривень за десяток и не опускалась ниже этой отметки до весны этого года.

Тогда такая ситуация была обусловлена разрушением птицефабрик из-за войны и, соответственно, уменьшением поголовья кур-несушек. А также – энергетическим кризисом из-за российских ракетных обстрелов.

Комментируя тогда ситуацию, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий обещал снижение стоимости яиц благодаря посадке весной этого года большего количества кур. Благодаря этому на рынок должно поступить больше яиц.

По словам же Максима Гопки, посадка кур действительно набирает обороты и Украина выходит на прошлогодние показатели в поголовье, приближаясь к 2021 году.

"Однако, если мы говорим о производстве яиц, то оно меньше, чем в прошлом году. Есть несколько факторов, которые влияют на цену. Первое – это то, что частные хозяйства уменьшают предложение на рынке. Второе – Украина является одним из крупнейших экспортеров яиц в Евросоюз. Мы стабильно экспортируем крупные партии. И если так и дальше продолжится, то мы можем увидеть схожие цифры в стоимости яиц, как и в прошлом году. До конца года реальная стоимость может установиться в среднем на отметке 60-70 грн. Кроме того, выросла также и себестоимость производства, особенно по затратам на электроэнергию. Пока немного сдерживает цены еще низкая стоимость кормов и протеиновых компонентов", — объясняет аналитик.

Крупы

В вопросе производства круп Украина традиционно себя обеспечивает и производит достаточно для внутреннего потребления. Впрочем, чуть ли не каждый год одна крупа, а именно гречка, могла устраивать впечатляющие "ценовые скачки". Они приводили к повышенному ажиотажу и традиционному обсуждению в СМИ.

В этом году ее стоимость также изменилась, но в приятную сторону – подешевела практически вдвое. Как отмечают в Институте аграрной экономики, максимальная стоимость гречки 96,01 грн/кг зафиксирована в августе 2022 года. Теперь же, согласно данным Минфина, ее средняя стоимость составляет около 41,5 грн. Хотя можно встретить цену и 35 грн за килограмм.

Такая ситуация объясняется значительным увеличением посевных площадей под эту культуру, начиная с 2021 года. В 2022 году эта тенденция продолжилась, что и позволило собрать урожай на уровне 140 000-150 000 тонн при внутреннем потреблении этой крупы 100-110 тонн в год.

Как отмечал в прошлом году Тарас Высоцкий, Украина впервые вышла на такие показатели за последнее десятилетие. Именно это и послужило причиной снижения цены на данную крупу. Ведь раньше после того, как иссякали собственные запасы, страна должна была ее импортировать. В частности, из Беларуси и Казахстана.

Первый замминистра уже похвастался рекордными площадями посева гречихи и рекордным урожаем. По его словам, на первую неделю октября аграрии уже намолотили 173,8 тыс. тонн гречихи.

"Это будет способствовать снижению конечных цен на крупу, но отвергать фактор дорогостоящей доработки, логистики, упаковки тоже не стоит", – отметил чиновник.

Впрочем, по прогнозам Максима Гопки, может подорожать другая крупа – рис.

"Его производство в Одесской области несколько уменьшилось. Поэтому по большей части мы зависимы от импортных поставок. Вместе с тем, у крупнейших стран-производителей риса также были климатические проблемы, что привело к снижению его производства. Впрочем, сейчас повышения цены ожидать не стоит. Если это и произойдет, то не раньше середины зимы, когда Украина будет увеличивать импортные поставки многих категорий товаров", – объяснил эксперт.

Мясо

Что касается мяса, то в ближайший месяц существенных изменений не предвидится. Стоимость свинины с начала года, по данным Минфина, выросла со 167 грн до 203 грн. В течение сентября-октября ее поставки в Украину значительно выросли.

Однако, как отмечают в ассоциации "Свиноводы Украины", на рынок и ценовую ситуацию эти поставки существенно не повлияли. По словам экспертов ассоциации, присутствие такой свинины прошло для большинства игроков рынка незамеченным. А нехватка предложения поддержала средние внутренние цены.

Говядина же, по словам Гопки, стабильно держится в цене. На это в определенной степени влияет и покупательная способность граждан, которая является несколько ограниченной.

По поводу курятины, то цены на нее несколько просели. В частности, стоимость тушки стартует от 70 грн/кг, филе – от 135 грн/кг.

"Что касается курятины, то зерно и протеиновые компоненты тоже уменьшились в цене, что существенно влияет на себестоимость. 60-70% в структуре себестоимости занимают корма. Поэтому на курятину цены существенно просели. И в общей картине можно сказать, что в ближайший месяц мы существенных изменений на мясо иметь не будем. Но я думаю, что в течение ноября цены могут увеличиться за счет расхода на электроэнергию. В общем, до 5% от текущей цены", – говорит эксперт.

Тамара Тысячная специально для LIGA.net