Абромавичус пояснил, почему возглавил Укроборонпром без конкурса

Айварас Абромавичус возглавил Укроборонпром в связи с процессами в госконцерне, которые угрожали его международному имиджу, а также национальной безопасности. Об этом Абромавичус заявил, приступив к исполнению обязанностей 2 сентября, сообщает пресс-служба Укроборонпрома.
По словам Абромавичуса, с июня наблюдательный совет госконцерна провел десятки собеседований и отобрал нескольких претендентов на должность гендиректора.
"Впервые в истории директор Укроборонпрома должен был быть избран на конкурсной основе, а не путем политических договоренностей. Но пока шла процедура спецпроверки кандидатов, в концерне начали происходить вещи, которые могли иметь негативные последствия для национальной безопасности страны", - приводятся слова нового главы.
В частности, без согласования с набсоветом переписывались уставы предприятий-участников концерна, в СМИ начали появляться утечки секретных контрактов, к которым не имели доступ даже члены набсовета, а на самих предприятиях бывшим руководством была создана атмосфера нездоровой конкуренции и борьбы за должности, говорится в релизе.
"Нам начали поступать негативные сигналы от наших контрагентов и международных партнеров. Все это грозило существенными репутационными потерями как самого концерна, так и государства, чего мы допустить не могли", - поясняет свое назначение Абромавичус.
Президент и набсовет пришли к выводу, что Абромавичус должен возглавить Укроборонпром и войти в его операционную работу.
В то же время, конкурс на должность таки собираются провести - его обещают объявить до конца года. А пока Абромавичус займется стабилизацией работы Укроборонпрома, запустит процесс финансового аудита и сменит топ-мененджеров предприятий концерна.
- 30 августа президент Владимир Зеленский подписал указы об увольнении Павла Букина с должности главы Укроборонпрома и назначении на его место главы набсовета госконцерна Айвараса Абромавичуса.
- В июле в интервью LIGA.net Абромавичус сказал, что гендиректору Букину ищут замену без конкурса. Он предполагал, что нового руководителя подберут в течении нескольких недель.
- 19 августа Цензор.нет опубликовал представление экс-премьера Владимира Гройсмана к президенту на назначение главой Укроборонпрома Алексея Тимофеева. После этого Абромавичус сообщил, что есть семь кандидатур на должность главы Укроборонпрома. Позже главный претендент решил выйти из процесса отбора кандидатов.