Абромавичус пояснил, почему возглавил Укроборонпром без конкурса
Айварас Абромавичус (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Айварас Абромавичус возглавил Укроборонпром в связи с процессами в госконцерне, которые угрожали его международному имиджу, а также национальной безопасности. Об этом Абромавичус заявил, приступив к исполнению обязанностей 2 сентября, сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

По словам Абромавичуса, с июня наблюдательный совет госконцерна провел десятки собеседований и отобрал нескольких претендентов на должность гендиректора.

"Впервые в истории директор Укроборонпрома должен был быть избран на конкурсной основе, а не путем политических договоренностей. Но пока шла процедура спецпроверки кандидатов, в концерне начали происходить вещи, которые могли иметь негативные последствия для национальной безопасности страны", - приводятся слова нового главы.

В частности, без согласования с набсоветом переписывались уставы предприятий-участников концерна, в СМИ начали появляться утечки секретных контрактов, к которым не имели доступ даже члены набсовета, а на самих предприятиях бывшим руководством была создана атмосфера нездоровой конкуренции и борьбы за должности, говорится в релизе.

"Нам начали поступать негативные сигналы от наших контрагентов и международных партнеров. Все это грозило существенными репутационными потерями как самого концерна, так и государства, чего мы допустить не могли", - поясняет свое назначение Абромавичус.

Президент и набсовет пришли к выводу, что Абромавичус должен возглавить Укроборонпром и войти в его операционную работу.

В то же время, конкурс на должность таки собираются провести - его обещают объявить до конца года. А пока Абромавичус займется стабилизацией работы Укроборонпрома, запустит процесс финансового аудита и сменит топ-мененджеров предприятий концерна.