Активы Яндекса и российских миллиардеров Ротенбергов арестовали в Финляндии
Владимир Путин, Борис Ротенберг (по центру) и Аркадий Ротенберг (Фото: ТАСС)

В Финляндии арестованы активы российских миллиардеров Бориса и Аркадия Ротенбергов, входящих в близкий круг диктатора Владимира Путина, а также активы компании Яндекс, один из основателей которой Аркадий Волож попал под санкции Европейского Союза, сообщила газета Helsingin Sanomat.

Правоохранительные органы заморозили активы, связанные с олигархами, из-за агрессивной войны России и вытекающих из нее санкций ЕС. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Арестованы акции связанной с Ротенбергами Långvik Capital и ее доли в двух других компаниях. Таким образом финские власти получили контроль над акциями расположенной в Хельсинки ледовой арены Helsinki Halli и компании Långvik, управляющей гостиничным комплексом. Помимо Ротенбергов, еще один олигарх Геннадий Тимченко владеет значительной долей компании Helsinki Halli, его акции уже арестованы.

Также финны арестовали счета финского подразделения Яндекса, который также управляет сервисом такси Yango и центром обработки данных в городе Мянтсяля.  Весной финская Yandex Oy сменила название на Global DC Oy, но это не уберегло ее от ареста имущества.

Арест означает, что имущество нельзя продать без разрешения судебного пристава или передать в залог.