АРМА: предприятиями должен управлять бизнес, а не государcтво
АРМА

На сегодняшний день во многих странах мира наблюдается значительный рост теневой экономики. Согласно исследованиям австрийского экономиста Фридриха Шнайдера “The Shadow Economy in Europe”, в 2013 году размер теневой экономики в Европе достиг отметки в 215 трлн. евро, что составляет 18,5% от всей экономической деятельности ЕС. В Украине теневая экономика находится на уровне 42,9%. Именно развитие теневой экономики, включая нелегальный бизнес, напрямую влияет на рост коррупции.

Исходя из отчета Международной антикоррупционной организации Transparency International за 2017 год об индексе восприятия коррупции в мире, эксперты сделали вывод, что более 83% населения Земли живут в коррумпированных странах.

Разуметься, что в каждом государстве, существуют специализированные структуры по борьбе с “теневым бизнесом”, который способствует распространению коррупционных факторов в государственных институтах. Несмотря на это, государственная функция по соблюдению законности, не заканчивается на пресечении незаконной деятельности правонарушителей. На их активы (в любом виде: деньги, недвижимость, предприятия и тд.) накладывается арест на срок уголовного производства. В этом случае, государство берет на себя ответственность за сохранность таких активов.

С целью рационального управления арестованными активами, в большинстве стран мира, были учреждены специальные государственные органы. К примеру, в США в 1986 году при Министерстве юстиции было создано специальное подразделение - Фонд конфискованных активов Министерства юстиции. Сегодня ежегодный оборот этого подразделения составляет более 1,5 млрд. долл. в год.

Кто и как управляет арестованными активами в Украине?

В 2013 году, во время правления режима Януковича, Украина оказалась на 144 месте в мире по индексу восприятия коррупции, согласно отчету Transparency International. После “Революции Достоинства” 2014 года, в Украине начались значимые изменения в сфере борьбы с коррупцией. Согласно данным Генеральной прокуратуры Украины, в конце 2014 были арестованы активы на сумму более 6 млрд. грн. и 1,5 млрд долл. США. В 2015 году согласно плану действий по сотрудничеству с ЕС для получения безвизового режима, а также для получения макрофинансовой помощи ЕвроСоюза, Украина взяла на себя обязательства по созданию специального агентства для эффективного управления арестованными активами. Руководствуясь мировой практикой и весомой поддержкой Европейского союза, в 2016 году был создан уникальный для Украины орган власти, аналогов которому ранее не существовало - Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

АРМА: предприятиями должен управлять бизнес, а не государcтво

Согласно законодательству Украины, данное агентство реализует ряд функций по отношению к арестованным активам, среди которых: выявление, и розыск арестованного имущества (установление факта существования и розыска местоположения таких активов по запросу следователя, детектива, органов досудебного расследования), а также управление арестованными активами.

Исходя из полномочий АРМА, функцию “управления” нельзя трактовать как менеджмент в классическом смысле.

Функция управления активами АРМА реализует путем продажи активов на прозрачном аукционе или передачи их в управление менеджменту из бизнеса на срок ареста имущества.

Другими словами, АРМА выступает своеобразным мостом между государственными органами и бизнесом в аспекте менеджмента арестованными активами, создавая при этом взаимовыгодное государственно-частное партнерство.

АРМА: предприятиями должен управлять бизнес, а не государcтво

Процедура конкурсного отбора управителей и передачи активов в управление отличается от привычных тендеров. АРМА не ограничивает компании в возможности участия в конкурсном отборе. Сам конкурс проходит в два этапа:

  • на первом этапе компании подают соответствующие документы, которые подтверждают их компетенцию, опыт и финансовые возможности для управления активом в соответствующей сфере;

  • на втором этапе, компании-претенденты разрабатывают и презентуют свое видение (бизнес-план) стратегического управления активом.

Одна из особенностей состоит в том, что АРМА рассматривает предложение комплексно, включая стоимость предложения по управлению, так и саму программу управления, ее качественные показатели. Доход компании, которая получила актив в управление, зависит от ее успешности на рынке, как в классическом бизнесе.

Вся информация о конкурсном отборе – публична и доступна на сайте АРМА. Важно отметить то, что актив передается в управление компании-победителя на срок наложенного на данный актив ареста.

Согласно последним данным, по состоянию на 27.09.2818, АРМА имеет в управлении приблизительно 460 объектов движимого и недвижимого имущества, корпоративных прав и денежных средств. Среди которых: резиденция экс президента Украины “Межигорье”; недвижимость Александра Клименка - 70 квартир и 4 этажа в бизнес-центре Gulliver в г. Киев; 100 объектов недвижимости в 18 регионах Украины, которые принадлежат группе компаний “АІС”; имущество Международного одесского аэропорта, теплоэлектростанции во Львовской области и денежные средства на сумму около 150 млн. грн.

За комментарием о работе АРМА по передаче в управление арестованных активов мы обратились к руководителю управления по вопросам управления активами в АРМА Ризнику В.С.:

"Главная цель проведения двухэтапного конкурсного отбора - это передача арестованных активов в управление компетентным компаниям. Мы уверены, что для работы с активами необходимы компании, которые обладают успешным опытом управления и конкурентны на рынке в определенной сфере бизнеса".

Для привлечения бизнеса к участию в конкурсных отборах по передаче в управление арестованных активов, АРМА при поддержке Антикоррупционной Инициативы ЕС (EUACI), впервые в Украине проведет форум “ФОРМА”, во время которого будут раскрыты ключевые особенности управления арестованными активами, а также возможности для бизнеса в этой сфере. Форум “ФОРМА” пройдет 15 ноября 2018 года в отеле «Прем’єр Палац», г. Киев.


На правах рекламы