Autostrada инвестировала около $40 млн в метро на Виноградарь
Строительство метро на Виноградарь (Фото: facebook.com/Autostrada)

Компания Autostrada сообщила о создании масштабной производственной базы для реализации проекта строительства метро на столичном массиве Виноградарь. В рамках проекта уже инвестировано около 40 миллионов долларов.

В новую базу входит современный бетонный комплекс Liebherr с производительностью более 100 м³ в час, а также цех металлоконструкций и завод железобетонных изделий, на котором производятся ключевые элементы для подземного строительства.

Autostrada инвестировала около $40 млн в метро на Виноградарь
Бетонный комплекс Liebherr (Фото: Facebook/Autostrada)
Autostrada инвестировала около $40 млн в метро на Виноградарь
Фото: Facebook/Autostrada

Для усиления грунтов и создания надежного фундамента компания закупила четыре установки Jet Grouting, а также буровую установку Casagrande B200 и бентонитовый завод S.A.I.C.I. для внедрения технологии "стена в грунте". Отдельно более 15 млн евро направлено на туннелепроходческий комплекс, который планируют запустить в начале 2026 года.

Проект реализуетсяисключительно силами Autostrada – без привлечения субподрядчиков. Компания провела масштабную переподготовку персонала, внедрила ранее не использовавшиеся в Украине инновационные технологии и создала полный замкнутый цикл производства. 

Autostrada отмечает, что такая модель позволяет максимально эффективно контролировать все процессы и соблюдать высокие стандарты подземного строительства.

В контракте между Киевским метрополитеном и Автострадой прописан срок выполнения строительных работ 30 месяцев (то есть закончить должны в начале 2027 года), стоимость – 13,785 млрд грн.

Владелец Автострады Максим Шкиль в августе 2024 года говорил, что сомневается в выделении такой большой суммы во время войны.