Более 10% украинских малых и средних предприятий на грани банкротства – ООН
Иллюстративное фото: freepik.com

Более 10% малых и средних предприятий в Украине находятся на грани банкротства и скоро уйдут из бизнеса, сообщила постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Украине Дафина Герчева, передает Интерфакс-Украина.

"Необходимо продолжать оказание поддержки малым и средним предприятиям. Если мы посмотрим на частный сектор, в частности малый и средний бизнес, то более 10% этих предприятий уже на грани банкротства и скоро уйдут из бизнеса. Они нуждаются в финансовых стимулах и других гарантиях поддержки, чтобы они имели возможность продолжать работать", – сказала Герчева.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По ее словам, из оценки социально-экономического воздействия коронавирусной инфекции, проведенной ПРООН, следует, что до конца этого года более 9 млн человек окажутся в финансовом затруднении.

"Уровень безработицы растет. С мая более 4 миллионов человек были зарегистрированы как безработные. Однако мы считаем, что на самом деле эта цифра выше, поскольку доля теневой экономики в Украине является большой", – отметила Герчева.

Среди ключевых результатов социально-экономической оценки воздействия COVID-19 – резкое снижение потребления, падение ВВП. "Многие люди были вынуждены уволиться по собственному желанию, многие стали безработными и не имеют такой прибыли, как раньше", – рассказала Герчева.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное