Боятся атаки дронов: порт в Санкт-Петербурге прекратил отгрузку селитры
Большой порт Санкт-Петербург (Фото: port.one/seaport.spb)

Большой порт Санкт-Петербург из-за атак беспилотников с февраля перестал переваливать селитру. Местные власти планируют вывести перевалку селитры за пределы города. Об этом сообщает российское издание "Коммерсантъ".

По данным издания, для порта Петербурга это означает потерю весомых 3 млн тонн грузов в год.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Для порта, который и так находится в непростом положении из-за потери торговых сделок с Европой, это достаточно существенный удар", – говорится в сообщении.

По информации источников, операции приостановлены из-за запрета власти на фоне опасений атак беспилотников, при этом принято решение о вынесении перевалки селитры за пределы города. В качестве нового места перевалки селитры рассматривается Усть-Луга. Впрочем, сейчас город не готов принимать селитру, поскольку порту необходима модернизация инфраструктуры.

  • 15 марта под удар попал небольшой НПЗ "Первый завод" в Калужской области.
  • 16 марта ударные дроны СБУ атаковали три российских НПЗ. Все три предприятия находятся в Самарской области и входят в состав Роснефти с 2007 года, когда их конфисковали у нефтяной компании ЮКОС. Проектная мощность Сызранского НПЗ – 8,5 млн тонн нефти в год, Новокуйбышевского – 8,3 млн тонн, Куйбышевского – 7 млн тонн.