Бывший зам Резникова получил подозрение в закупке некачественной формы на миллиард гривень
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины сообщила бывшему заместителю министра обороны Украины и бывшему и.о. директора Департамента закупок Министерства обороны о подозрении в закупке некачественной военной формы на сумму около 1 млрд грн. Об этом говорится на сайтах СБУ и Офиса генпрокурора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Имен подозреваемых в сообщении нет, но собеседник LIGA.net в правоохранительных органах уточнил, что речь идет о Вячеславе Шаповалове и Богдане Хмельницком.

Их уволили с должностей и арестовали в начале 2023 года после "яичного скандала".

Новое подозрение касается закупки турецких ветро- и влагозащитных курток и брюк по упрощенным процедурам – без испытаний в лабораторных условиях, а только по внешнему виду.

Следствие считает, что в результате действий подозреваемых в армию попала некачественная форма.

"Некачественное имущество было поставлено на учет и выдано в войска. Это лишило Минобороны возможности принять полноценные меры представительского характера к ненадежным представителям по возмещению причиненного ущерба в полном объеме в результате такой поставки", — заявил Офис генпрокурора.

Оба подозреваемых сейчас находятся под стражей, им инкриминируют растрату (ч. 5 ст. 191 УКУ) и препятствование деятельности Вооруженных Сил Украины (ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 114-1). Если их вину докажут в суде, им может грозить до 12 лет лишения свободы.

  • Летом 2023 года вокруг Министерства обороны разгорелся скандал из-за закупки зимних курток в 2022 году.
  • Журналист Юрий Николов со ссылкой на источники в таможне сообщил, что Минобороны якобы закупило у турецкой компании куртки, которые по пути в Украину подорожали втрое. Подробнее об этом LIGA.net писала здесь.
  • Министр Алексей Резников потом объяснял, что на самом деле Минобороны изначально покупало у Турции 180 000 зимних курток по $86 каждая, а откуда в турецких документах взялась цена $29 – неизвестно.