Чехия готовится запустить железнодорожный рейс из Праги во Львов с пересадкой в Перемышле
Фото: facebook.com/ceskedrahy

Государственная железнодорожная компания "Чешске драги" (ČD) планирует открыть сообщение из Праги во Львов с пересадкой в польском Перемышле, пишет чешское издание ProUkraine.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Речь идет о дневном сообщении IC 114/115 Прага – Перемышль и ночном ИС716 Перемышль – Киев. Ожидается, что маршрут, разрабатываемый совместно с польской PKP и Укрзалізницею, заработает с июня 2023 года.

Чехия готовится запустить железнодорожный рейс из Праги во Львов с пересадкой в Перемышле
null

Для поездки планируется задействовать международный "своевременный билет". Он будет гарантировать, что поезда в случае опоздания будут ждать друг друга или пассажир с тем же билетом сможет сесть на следующий поезд, если опоздание будет критическим.

Справка. Специальное предложение чешской железнодорожной компании "Чешске драги" (ČD) под названием "своевременный билет Европа в Украину" (Včasná jízdenka Evropa na Ukrajinu) означает приобретение билета по очень выгодной цене, однако при условии "чем раньше, тем дешевле". Купить билет можно в интернет-кассе ČD, на вокзале или заказать по телефону чешской государственной железной дороги.

Сейчас такой билет действует на сообщении Прага – Мукачево с пересадкой в словацких Кошицах. Введение единого "своевременного билета" Прага – Перемышль – Львов или в обратном направлении пока обсуждается.

  • Украина и Польша начали готовиться к запуску нового пассажирского поезда по маршруту Львов – Варшава с пересадкой в Раве-Русской. 5 апреля состоялась тестово-испытательная поездка на части маршрута между Люблином и Равой-Русской евроколеей 1435 мм. Поезд начнет курсировать уже в ближайшие месяцы.