Давос: ставка на растущие рынки и перспективные направления

На правах рекламы

- Виталий Владимирович, Вы недавно посетили Всемирный экономический форум в Давосе. Как проходила работа Форума?

- Поскольку Всемирный экономический форум объединяет инвест-фонды и представителей бизнеса из разных стран мира, я поехал в Давос по приглашению американского инвестиционного фонда. Я принимал участие в панели Global Perspective for Family Offices, слушателями которой были инвест-фонды с общим капиталом 200 млрд. долларов. К сожалению, про Украину они знали только то, что у нас идет война. И что страна страдает от коррупции. Как бизнесмен, я рассказал, что Украина – это возможности и быстрота роста, по сравнению с остальными рынками. В мире сейчас большой избыток денег, и инвесторы тщательно выбирают, куда их вложить. А рынки, где все стабильно, – это рынки, на которых тяжело зарабатывать. И Украина сегодня – это страна, в которой возможно успешно развиваться.

Рынки, где все стабильно, – это рынки, на которых тяжело зарабатывать. А Украина сегодня – это страна, в которой возможно успешно развиваться

- Кто из участников произвел впечатление лично на Вас?

- Мне очень понравилось выступление экс-президента Мексики. Он рассказывал о том, насколько его страна выросла за последние годы, и как они этого достигли. К примеру, зачем выращивать пшеницу, если можно ее закупить по более низкой цене в другой стране, той же Украине?.. Поэтому они целенаправленно перешли на выращивание культур, которые приносят их стране большую прибыль.

Также интересной темой обсуждения была легализация выращивания каннабиса в Мексике. Ведь говоря об этом, никто не вспоминает, что он широко распространен в медицине, а также является сырьем для полимерных материалов. Поэтому Мексика пытается урегулировать этот вопрос законодательно, понимая, что речь идет о перспективной высокорентабельной культуре.

- В этом году Давосский форум по разным причинам не посетили некоторые мировые лидеры. Как это повлияло на эффективность коммуникации?

- Вы знаете, может, это даже и хорошо. Ведь на таких мероприятиях конкретную работу делает бизнес. Когда деньги просит политик, инвесторы не понимают, на что они пойдут; а вот результаты инвестиций в бизнес можно увидеть и оценить. Равно как и понять, как эти деньги будут возвращены. Именно такие площадки нужно использовать для продвижения Украины и привлечения прямых инвестиций в украинские компании.

- Нет ли у Вас ощущения, что в связи с глобализацией управлять всеми мировыми процессами будет именно бизнес?

- В будущем влияние политики ослабеет, потому что бизнес-отношения уже сегодня становятся приоритетными. И подтверждением тому является миграция интеллектуальных кадров. Ведь не политическая формация, а именно успешно развивающийся бизнес притягивает интеллектуальный потенциал. Задача же политики сузится до того, чтобы создать приемлемые условия для его развития.

- Ваша компания является крупнейшим украинским производителем средств защиты растений и микроудобрений. Расскажите про развитие «UKRAVIT».

- «UKRAVIT» существует с 1999 года. Сегодня она развивается как сервисно-технологическая компания, которая помогает аграриям вести свой бизнес профессионально: за счет агробиологических сервисов, технологического сопровождения, спутникового мониторинга, комфортных финансовых инструментов, новейших формуляций препаратов и систем защиты. Комплексный подход повышает рентабельность выращивания культур, снижает производственные затраты, оптимизирует использование ресурсов. Мы – не производитель препаратов для защиты растений; мы – друг и надежный партнер для агрария, помогаем ему развиваться и достигать высоких результатов.

Отдельно мы ратуем за качество и безопасность продукции, выращенной на украинских полях. Поэтому рекомендуем применять индивидуальные системы защиты и питания, которые обезопасят фермера от неправильного внесения препаратов. Ведь несвоевременно или неправильно внесенный препарат может существенно повлиять на качество урожая и состояние почв.

Давос: ставка на растущие рынки и перспективные направления

- Какой Вы видите свою компанию через 5, 10 лет?

- Уже сейчас у нас много интересных проектов, которые мы будем развивать. Мы ведем переговоры с IFC и ЕБРР для привлечения средств для их реализации. Это работа над созданием новейшего биохимического агроиндустриального парка, который консолидирует научный потенциал и привлечет в Украину инвестиции и перспективные проекты.

- Как все эти процессы способны повлиять в целом на сельскохозяйственную отрасль Украины?

- Думаю, за ближайшие годы в Украине будет создано очень много предприятий, которые будут заниматься переработкой продуктов сельского хозяйства. Ведь все, что выращивается на земле, – источник возобновляемого сырья для многих отраслей: фармацевтики, химии, строительства, машиностроения, легкой промышленности и других.

- Одним из ключевых месседжей Форума была экономика пластика. Расскажите, как Вы решаете эту проблему в рамках работы Вашей компании.

- Многие страны не перерабатывают отходы, а просто загрязняют ими окружающую среду и мировой океан. Хотя, это очень перспективное направление для бизнеса. Так что выбрасывать пластик в океан – это, фактически, выбрасывать деньги.

«UKRAVIT» с 2013 года сама производит тару для продукции. В этом году мы запускаем проект по переработке использованной тары. Оборудование уже частично закуплено. Этот проект для нас один из приоритетных, так как является частью агроиндустриального парка, который мы создаем.

Еще одно решение я вижу в отказе от синтетического пластика в пользу органического, в производстве которого используют возобновляемое сырье. Ведь грустно, что мы экспортируем ту же кукурузу, а получаем ее назад в виде пластика, но уже втридорога.

Выбрасывать пластик в океан – это, фактически, выбрасывать деньги

- А в какой еще бизнес сейчас перспективно инвестировать?

- Сейчас потенциала много везде, поскольку многие отрасли работают, что называется, по старинке. Мир движется к «оцифровке» отраслей, инвестиции вкладываются, в первую очередь, в технологии. Если говорить про конкретные сферы, то это химия, биохимия, биотехнологии; частично это касается ІТ.  

Давос: ставка на растущие рынки и перспективные направления

- Какие главные недостатки сегодняшней Украины для развития бизнеса?

- Думаю, более всего международных инвесторов отпугивают законодательство, ограничивающее развитие бизнеса, несовершенная судовая система, сложное налогообложение; также это большое количество контролирующих и проверяющих органов. Я лично знаю бизнесменов, которые в какой-то момент перенесли свою деятельность в страны, где эта процедура упрощена.

- Всемирный экономический форум в Давосе в этом году проходил под эгидой 4-й промышленной революции. На какой стадии реализации всех этих процессов находится Украина? Что нужно сделать в первую очередь в отрасли агро?

- Ну, во-первых, Украине очень повезло, что она не участвовала в 3-й революции (ред.смеется). Так что сейчас у нас есть все шансы сразу внедрять необходимые технологии. Что до агросектора, то его сдерживает отсутствие прозрачного рынка земли. Аграрии не используют новейшие технологии, так как не уверенны в своем завтра. Хотя по урожайности они весьма конкурентоспособны.

Конечно, ничего не меняется в одночасье, но чем больше украинский бизнес будет работать для своей страны, инвестировать в ее развитие, тем больше у нас шансов выйти на одни позиции с мировыми лидерами, а то и стать первыми.