Дороже меди: цены на какао продолжают бить рекорды
Фото: depositphotos.com

Мировые цены на какао-бобы превысили отметку $10 000 за тонну, установив новый рекорд всего через несколько дней после предыдущего.

Самые активные фьючерсы на какао подскочили на 4,5% до $10 080 за тонну в Нью-Йорке, прежде чем опуститься на 0,3% ниже до $9 622. В этом году фьючерсы на какао в Лондоне и Нью-Йорке выросли более чем вдвое, пишет Bloomberg.

Дороже меди: цены на какао продолжают бить рекорды
Рост цен на какао-бобы. Инфографика: Bloomberg

Рынок потряс плохой урожай ключевых западноафриканских производителей, что подтолкнуло мир к третьему подряд годовому дефициту предложения.

Помимо беспокойства по поводу дефицита физических поставок давление также растет на финансовом рынке, где некоторые трейдеры продают фьючерсы, чтобы застраховаться от физических активов.

Фьючерсы на какао в Нью-Йорке прибавляют в цене после новостей о проблемах с финансированием в Гане, втором по величине производителе какао в мире.

Страна может скоро потерять доступ к ключевому финансовому механизму из-за кризиса урожая какао. 

Совет по производству какао Ганы надеется на иностранное финансирование, чтобы платить фермерам, выращивающим какао.

Сейчас цены на какао сделало продукт дороже металлической меди.

Высшие расходы на какао давят на прибыль производителей шоколада, и развитие какао также является плохой новостью для потребителей, если компании продолжат переводить расходы или продавать продукты меньшего размера или с меньшим содержанием шоколада.

Главные африканские заводы по производству какао в Кот-д'Ивуаре и Гане уже прекратили или сократили переработку, потому что не могут позволить себе покупать бобы.

Читайте также: Почему люди так любят шоколад и как выбрать полезный для здоровья вариант? Исследование

Международная организация по производству какао (ICCO) считает, что несоответствие спроса и предложения оставит рынок с дефицитом 374 000 тонн в этом сезоне, в то время как в прошлом сезоне он составил 74 000 тонн.

  • В июне 2023 года цены фьючерсов на какао на основной торговой площадке в Лондоне выросли до семилетнего максимума – до $3100 за тонну.