Экс-министр инфраструктуры Пивоварский получил подозрение от НАБУ
Фото: пресс-служба Кабмина

Национальное антикоррупционное бюро в среду, 22 февраля, сообщило о подозрении бывшему министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По версии следствия, в июле 2015 года министр вместе с первым заместителем Владимиром Шульмейстером (в то время – также председатель тарифного совета Мининфраструктуры) обеспечил принятие приказа, который позволил частным компаниям взимать корабельный сбор в морском порту "Южный" вместе с ГП "Администрация морских портов Украины" в пропорции 50:50.

По закону взыскание такого сбора является исключительной прерогативой государственного предприятия как пользователя акватории порта, принадлежащего государству.

НАБУ считает, что приказ был одобрен без надлежащего экономического обоснования и вопреки замечаниям департамента экономики и финансов Мининфраструктуры и ГП "АМПУ".

Одним из бенефициарных владельцев этих частных компаний оказался бизнесмен Алексей Федоричев, которому позже сообщили о подозрении в коррупции в ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", объявили в розыск и на которого наложили санкции.

По результатам экспертизы, только в течение 2017-2021 годов из-за незаконного приказа государство недополучило более $30 млн, которые и инкриминируют подозреваемым.

Действия бывшего министра и его первого заместителя квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением), предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

ОБНОВЛЕНО в 20:17. Пивоварский подтвердил, что получил подозрение НАБУ, но не считает себя виновным.

"Во-первых, именно на Мининфраструктуры действующее законодательство возлагает осуществление полномочий в сфере регулирования вопросов, связанных с определением и изменением порядка взимания портовых сборов, в том числе и корабельного сбора. Поэтому удивляют попытки правоохранителей подменить уполномоченный государственный орган собственным, "более правильным" видением специфических вопросов деятельности профильного министерства", – написал он в Facebook.

Пивоварский настаивает, что приказ о распределении средств корабельного сбора согласовывался с другими министерствами и ведомствами и был поддержан на заседании Кабинета министров.

После этого приказ визировало Министерство юстиции, а значит, считает бывший министр, его проверили на соответствие действующему законодательству.

  • Пивоварский занимал пост министра инфраструктуры Украины в 2014-2016 годах.
  • Его преемник Владимир Омелян тоже был фигурантом уголовного производства НАБУ по делу о портовом собрании, но суд его оправдал.