Энергокризис в Молдове: тарифы могут вырасти вдвое, в Приднестровье нет газа и тепла
Жители самопровозглашенного Приднестровья с 1 января остались без газа, отопления и горячей воды из-за прекращения поставок российского газа. Тарифы на электроэнергию в Молдове могут возрасти вдвое. Об этом сообщает "председатель" Приднестровья Вадим Красносельский и пишет NewsMaker.
"Жилые дома приднестровцев без отопления. Отключено теплоснабжение в 130 школах, таком же количестве административных зданий, полторы сотни детсадов. Энергоемкие производства остановлены. Сотни хозяйствующих субъектов поставили деятельность на паузу", – отметил Красносельский.
Он добавил, что в регионе сформирован резерв газа, Молдавская ГРЭС переведена на уголь, а Дубосарская ГЭС функционирует.
По его словам, жители непризнанного Приднестровья могут рассчитывать на электроснабжение в январе-феврале.
В то же время молдавские поставщики электроэнергии 2 января обратились в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЕ) с просьбой повысить тарифы на электричество.
Крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове Premier Energy просит повысить тариф для бытовых потребителей вдвое – с 2,34 до 5,13 лей за 1 кВтч.
Поставщик электроэнергии на севере страны FEE Nord попросил увеличить тариф с 2,84 до 4,53 лея за 1 кВтч.
- С 16 декабря в Молдове на 60 дней был введен режим чрезвычайного положения в энергетике, что связано с прекращением транзита российского газа через территорию Украины с 1 января 2025 года.
- В конце декабря Болгария пообещала Молдове помощь после остановки поставок российского газа в страну.
- В ночь на 2 января 2025 года Украина помогла Молдове покрыть дефицит электроэнергии. Республика увеличит импорт из ЕС.