Евросоюз снял санкции с трех человек. Среди них – основатель Яндекса
Аркадий Волож с Путиным в 2017 году (Фото: EPA / ALEXEY DRUZHINYN)

Европейский Союз 12 марта решил продлить на полгода действие санкций, введенных против России в ответ на ее полномасштабную агрессию против Украины. При принятии решения из списка исключили трех человек, сообщается в Официальном журнале Евросоюза.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сегодня [во вторник] Совет решил продлить ограничительные меры в отношении лиц, несущих ответственность за угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, еще на шесть месяцев, до 15 сентября 2024 года", — говорится в заявлении на сайте ЕС.

В нем было указано, что Совет ЕС решил не продлевать санкции против трех человек. Их имена стали известны после опубликования в журнале ЕС.

Оказалось, что это – основатель Яндекса Аркадий Волож, бывший вице-президент корпорации "Система" (владелец МТС) Сергей Мндоянц и гражданин Словакии, президент мотоклуба "Ночные волки" Йозеф Хамбалек.

Кроме того, Евросоюз исключил из списка девять человек, умерших в 2023 году. Среди них:

→ главарь частной военной компании "Вагнер" Дмитрий Уткин;
генерал Геннадий Жидко, командовавший вторжением в Украину в мае-июле 2022 года;
→ убитый в Бердянске генерал Олег Цоков;
→ депутаты нелегитимной Государственной думы РФ Николай Борцов и Виктор Зубарев.

  • Волож живет в Израиле. В августе 2023 года, спустя более полутора лет после начала большой войны, он осудил вторжение России в Украину. Financial Times писала, что соучредитель Яндекса сделал антивоенное заявление в надежде на снятие санкций, но во время предыдущего пересмотра Воложа оставили в списке.
  • В начале февраля 2024 года стало известно, что Яндекс разделяется, его российскую долю за $5,2 млрд выкупили местные бизнесмены. После этого у Воложа не осталось бизнес-связей с Россией.