Фармкомпания из Дании стала самой дорогой в Европе. Помог препарат от ожирения
Фото: EPA

Датская фармацевтическая компания Novo Nordisk обогнала французского производителя потребительских товаров класса люкс LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton и стала крупнейшей в Европе по рыночной капитализации. Об этом свидетельствуют данные MarketWatch.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На торгах 5 сентября акции Novo Nordisk выросли на 1,99%, а бумаги LVMH упали на 0,83%.

Фармкомпания из Дании стала самой дорогой в Европе. Помог препарат от ожирения
Источник: companiesmarketcap

Акции Novo Nordisk резко подорожали благодаря запуску лекарства от ожирения Wegovy в Великобритании. В прошлом месяце исследования показали, что препарат от ожирения снижает риск сердечных приступов и инсультов на 20%.

В августе Novo Nordisk взлетела в цене после успешных испытаний Wegovy и укрепилась на второй позиции самых дорогих компаний Европы.

С начала 2023 года рыночная стоимость компании выросла на 41% – до более чем $420 млрд. Это сравнимо с капитализацией американской фармкомпании Eli Lilly and Co. ($417 млрд), которая является крупнейшим конкурентом датской фирмы и нефтяной Exxon Mobil ($422 млрд).

  • Группа Novo Nordisk является одним из крупнейших поставщиков лекарств для лечения сахарного диабета, проблем задержки роста и гемофилии. В ноябре 2020 года АМКУ оштрафовал группу компаний Novo Nordisk на 188 млн грн за завышение цены на инсулин – дистрибьюторы компаний получали значительно больший доход, чем предусмотренные законодательством 10%. В отдельных случаях такая "наценка" достигала 80%.
  • В августе 2022 года Верховный суд подтвердил законность решения Антимонопольного комитета.