Финансовые расследования (форензик) в агробизнесе
Агро

На правах рекламы

Данная статья основана на практическом опыте консультантов компании Оттен Консалтинг, многократно проводивших финансовые расследования для клиентов в разных сферах деятельности, включая агробизнес.

Финансовые расследования в бизнесе - это всегда сложные задачи с индивидуальным решением и непредсказуемым результатом. Схемы и триггеры могут быть похожи, схожи зоны риска в процессах, но так же большое значение имеет психологический фактор. Не всегда наличие подозрения относительно сотрудников обозначает наличие факта мошенничества. А если и так, то главное в данном случае - избежать повторения мошенничества и сделать все, чтобы минимизировать ущерб для компании.

Мошенничество с финансами возможно в любом бизнесе. Агросектор не исключение, и как показывает практика – в Украине это отрасль, в которой мошенничество скорее норма, чем исключение. Это редкий случай, когда агрофирма не пострадала от вынесенного со склада зерна, проданного качественного зерна под видом зерноотходов или списания несуществующих химикатов. Поэтому вопрос только в размерах мошенничества.

Как предотвратить мошенничество?

Наладить систему внутреннего контроля, выстроить бизнес-процессы и не маловажно, чтобы собственники лично контролировали свой бизнес. Наиболее результативными часто оказываются именно те компании, в которых собственник возглавляет бизнес. Но если это не возможно – нужно обратиться к консультантам, которые будут регулярно проверять финансовые данные компании.

Интересно, что даже одно внедрение системы бюджетирования может помочь снизить факты мошенничества в компании. В нашей практике был случай, когда при внедрении системы бюджетирования в одну из агрокомпаний, со стороны начальника ремонтных мастерских возникло очень активное сопротивление. Он находил массу аргументов невозможности составить план ремонтов и смету расходов на капитальный и текущие ремонты. Такая реакция послужила основанием для проведения более детальной проверки фактов ремонтов, поставщиков и цен на запчасти и показала факт мошенничества. Когда техника стоит в поле и задерживает с/х работы всегда проще завысить цену за срочность. В такие моменты решения принимаются импульсивно и вынужденно, поэтому всегда обходятся дорого.

Что должно насторожить?

Не соблюдение установленных правил, несоответствие финансовой отчетности данным учета компании, завышенные цены на материалы и сырье по сравнению с рынком, заниженные цены на продукцию, ненадежные поставщики или покупатели – все это зоны риска.

В агрокомпаниях ситуация усложняется тем, что цены на зерно значительно колеблются, и необходимо иметь статистику для сравнения цены продаж, например, на пшеницу 1-го класса или 6-го. Цены на покупку средств защиты, да и само внесение (или не внесение) также сложно отследить, особенно не специалисту. Поэтому мониторинг цен должен быть постоянным, а сотрудники должны знать, что их могут проверить в любой момент.

Что делать, если мошенничество произошло?

Финансовые расследования выявляют (или не выявляют) схемы утечки денег и ресурсов компании для того, чтобы остановить подобные действия и не допустить их в дальнейшем.

Очень редко доходит дело до следственных действий и уголовных производств, так как кроме необходимости собрать доказательства и оплачивать юристов при минимальных шансах вернуть хоть что-то украденное, также страдает репутация самой компании, что может стоить даже потери бизнеса.

Для чего же тогда все это? И где же справедливость? Исходя из своей практики можем сказать, что любые схемы мошенничества были возможными при определенной доле безразличия, недостатка времени и попустительства со стороны собственников. Например, на одном из проверенных нами предприятий после проверки представитель собственника сказал: «Мы доверяли, поэтому проверки были очень формальными». В другой компании была озвучена фраза: «Я отвечаю за несколько стран, и украинская компания не столь большая, чтобы уделять ей много внимания». Каждый делает свой выбор и расставляет приоритеты.

Важно понять что произошло, не допустить такого же в будущем и наладить контроль самостоятельно или с помощью профессиональных консультантов.

Автор: Наталья Шевченко, Финановый директор ООО «Оттен Консалтинг»