Индекс паспортов. Украина лишилась безвиза с двумя странами
Фото: depositphotos.com

За второй квартал 2019 года Украина опустилась в рейтинге паспортов мира с 40 на 44 место. Об этом свидетельствуют данные обновленного Индекса парспортов компании Henley & Partners.

Согласно рейтингу, сейчас украинцы могут посещать без виз 126 стран. В предыдущем квартале показатель Украины был выше - 40 место и 128 стран с безвизовым посещением.

Но в последние месяцы африканские республики Джибути и Бенин изменили свою визовую политику, и теперь украинцы должны получать электронную визу вместо визы по прибытии. В то время, как методология Индекса паспортов засчитывает визу по прибытии как безвизовый въезд, а электронную - нет.

Для увеличения нажмите на картинку

Индекс паспортов. Украина лишилась безвиза с двумя странами

Первое место в рейтинге по-прежнему занимают Япония и Сингапур, паспорта которых позволяют посещать без визы 189 стран мира. Южная Корея, которая разделяла с ними лидерство, спустилась на второе место к Германии и Финляндии (187 стран).

Тройку лидеров замыкают Дания, Италия и Люксембург (186 стран).

Изменения в топе вызваны в основном смягчением визовой политики Пакистана, отмечают в Henley & Partners. Он предложил визу по прибытии гражданам 50 стран, включая Финляндию, Швейцарию, Испанию, Мальту. На США и Великобританию это упрощение не распространилось. Обе страны находятся на 6-м месте (183 стран), что является для них самым низким показателем с 2010 года.

За два года безвизового режима с Евросоюзом им воспользовались почти три миллиона украинцев.