Индия ищет замену российской нефти, боится санкции США – Bloomberg
Добыча нефти (Иллюстративное фото: EPA-EFE/SASCHA STEINBACH)

Ужесточение санкций США влияет на торговлю нефтью Индии с Россией, заставляя переработчиков рассматривать другие поставки. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на слова руководителей нефтеперерабатывающих заводов, знакомых с ситуацией.

Отмечается, что РФ продолжает оставаться главным поставщиком нефти в Индию, но формируется тенденция к увеличению импорта из других стран.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В частности, поставки из Саудовской Аравии в этом месяце выросли на 22% по сравнению с январем. Так, самый крупный частный индийский НПЗ Reliance Industries Ltd. закупил самый большой объем саудовской нефти с мая 2020 года согласно данным Kpler.

Индийские нефтепереработчики хотели бы брать больше российской нефти, но чтобы снова увеличить закупку, нужно разрешение США на закупку, информируют источники агентства.

Цена на российскую нефть сейчас дешевле всего на $2-4 за баррель. Ранее скидки за российскую нефть превышали $30, но двузначные скидки вряд ли вернутся из-за конкуренции со стороны Китая.

Импорт российской нефти Индией резко возрос после начала войны, поскольку нефтепереработчики воспользовались более дешевыми баррелями, которых другие покупатели избегали. В прошлом году на пике производства нефти производитель ОПЕК+ составлял около половины закупок страны, но новые санкции США недавно остановили некоторые грузы.

Москва также требует выплаты в юанях из-за усиленного контроля некоторых банков использования дирхамов для расчетов за последние несколько месяцев, сказал руководитель НПЗ и нефтеперерабатывающего завода и чиновник.