Индия отказалась покупать российское дизельное топливо, говорят – невыгодно
Depositphotos_дизель

Индийские НПЗ не будут закупать российский дизель. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники отрасли и представителей заводов.

По словам одного из них, расходы на импорт с учетом фрахта и страхования оказываются слишком высокими и превышают "потолок", введенный странами G7, – $100 за баррель.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Индия полностью сама снабжает себя дизелем, говорит источник Reuters в составе руководителей НПЗ. А закупать российское топливо для реэкспорта невыгодно из-за действующего в Индии налога на сверхдоходы, объясняет он.

Индия готова закупать только самые дешевые российские нефтепродукты. Так, Reliance Industries, владелец крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, в феврале увеличил импорт российской нефти, а также утроил закупку мазута. Его примеру могут последовать Bharat Petroleum и Indian Oil, которым нефть нужна как дешевое сырье для нефтехимии.

В целом Россия экспортировала половину производства нефтепродуктов – около 144 млн тонн из 290 млн. При этом 90% уходило на европейский рынок, который теперь закрыт санкциями.

По данным МЭА, Россия в среднем экспортировала в 2022 году около 1,2 млн баррелей нефтепродуктов в сутки. Закрытый европейский рынок обрушит объемы в пять раз – уже к концу I квартала без покупателей останется около 1 млн баррелей в сутки.