Кабмин сделал последний важный шаг к запуску большой приватизации
Денис Шмыгаль (Фото - Кабмин Украины)

Кабинет министров 18 июля принял технические изменения, необходимые для старта процесса большой приватизации через систему Прозорро.Продажі. Об этом сообщает Министерство экономики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Утвержденные правительством изменения определяют технические требования к электронным маркетплейсам, которые будут иметь право работать с большой приватизацией.

Читайте также

"В ближайшее время мы планируем запустить процесс большой приватизации, который должен существенно увеличить поступления в государственный бюджет. Также это окажет положительное влияние на восстановление и экономический рост из-за эффективного управления имуществом, улучшения бизнес-климата и привлечения инвестиций", – пояснил замминистра Алексей Соболев.

Всего на сегодняшний день в системе Прозорро.Продажі таких маркетплейсов аккредитовано более 40, однако работать с большой приватизацией смогут только те из них, которые будут соответствовать требованиям.

Справка. Все объекты приватизации делятся на объекты малой и большой приватизации. К объектам малой приватизации относятся имущественные комплексы государственных предприятий и пакеты акций, объекты незавершенного строительства и социально-культурного назначения, отдельное движимое и недвижимое имущество, стоимость которых не выше 250 млн грн. Если цена выше – это объекты большой приватизации.

Все объекты продаются исключительно через аукционы Прозорро.Продажі – весь процесс продаж происходит публично и открыто для полного избежания коррупции.

Также принятые правительством изменения позволят установить дополнительные гарантии для е-аукционов и предохранители от возможных срывов торгов по малой приватизации.

Речь идет о том, что участник электронного аукциона, занявший второе место по итогам торгов, не сможет отказаться от ожидания решения относительно победителя.

Если участники торгов, занявшие первое или второе места, будут отказываться от уплаты суммы за актив, государственный бюджет будет получать гарантийные взносы обоих участников – почти 40% от стартовой цены объекта.