"Одного аукциона не всегда хватает". Лишь 30% лотов приватизации продают с первого раза
Илья Михайлов, глава наблюдательного совета АО "Прозорро.Продажи" (фото - facebook.com/iliya.mikhailov)

За пять лет малой приватизации успешными были около трети электронных аукционов в Прозорро.Продажи. Об этом глава наблюдательного совета акционерного общества Илья Михайлов сказал в интервью Укринформу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"В общем, у нас более 30% первых аукционов малой приватизации успешны, то есть они заканчиваются определением победителя и дальнейшим соглашением. Но не всегда для этого хватает одного аукциона. Это как с рыбалкой: вам нужно несколько раз забросить удочку для того, чтобы рыба клюнула", – заявил Михайлов.

За прошедшие пять лет было объявлено 17 500 аукционов малой приватизации. 5000 из них были успешно завершены. Еще по 200 аукционам определен победитель и продолжается этап закрытия сделок. 100 аукционов готовятся, по ним идет прием заявлений на участие.

Среди объявленных торгов 9000 не состоялись из-за отсутствия участников, 3000 – из-за ошибок в объявлениях, допущенных организаторами аукционов.

В среднем на аукционы по малой приватизации приходят три участника.

"Это говорит о наличии конкуренции и о том, что инструмент рыночного поиска цены работает должным образом. Есть интересные лоты, за которые соперничало и по 50, и по 60 участников", – отметил глава АО "Прозорро.Продажи".

За пять лет малая приватизация принесла Украине 14 млрд грн. Через государственную систему онлайн-продаж Прозорро.Продажи бизнес купил почти 5000 государственных и коммунальных объектов.

В пятерку самых дорогих объектов, приватизированных за пять лет, вошли гостиница "Днепр" – 1,1 млрд грн, Калушская ТЭЦ – более 800 млн грн, Львовская исправительная колония – 377,5 млн грн, гостиница "Эрмитаж" – 311 млн грн, Одессавинпром – почти 235 млн грн. Все эти объекты находились в государственной собственности.