Как будет выглядеть Голосеевский парк после реконструкции: видео
Фото: пресс-служба Национальный природный парк Голосеевский

КО Киевзеленстрой обнародовал передпроектные концептуальные архитектурные решения по капитальному ремонту Голосеевского парка имени Максима Рыльского. Обсуждение концепции реконструкции парка продлится до 1 марта. Об этом сообщает пресс-служба коммунальной организации.

"Голосеевский парк имени Максима Рыльского является частью национального природного парка Голосеевский. И капитальный ремонт парка предусматривает максимальное сохранение уникального ландшафта, зеленых насаждений, флоры и фауны", - сказано в сообщении.

Отмечается, что концепцией предусмотрено обновление территории на общей площади 125,7 га в несколько очередей. В первую очередь капремонта войдет территория, начиная от станции метро Голосеевская. В частности, будет организована входная группа. Также предусмотрено благоустройство территории вокруг озера с фудкортом вдоль набережной, обустройство фонтана, создание на общей площади 8353 кв. м. масштабного детского игрового городка со спортивной зоной, рассчитанного на разные возрастные группы.

В последующие очереди запланировано строительство спортплощадки с общественными туалетами и фонтаном, который расположится на 5300 кв.м, смотровая площадка площадью 80 кв. м. Для пешеходных прогулок создадут маршрут с деревянными мостиками, а для активного отдыха построят скейт-парк.

Также построят несколько парковок для автомобилей и велосипедов, а также автопарковку с пунктом зарядки электрокаров. Концепцией предложено рассмотреть возможность реализации туристически привлекательных инвестпроектов – станции канатной дороги и театра на два зала.

Читайте также: Парки, дворцы, театры. Десять проектов, которые изменили облик Украины в 2019 году