Китайский инвестор Мотор Сич ответил на санкции Украины
Иллюстративное фото (Фото - Мотор Сич)

Акционер ПАО "Мотор-Сич" китайская Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. считает необоснованными санкции введенные Украиной. Об этом говорится в заявлении компании на сайте, созданном для попытки провести собрание акционеров.

Китайская компания обращает внимание, что "в указах президента не указаны конкретные причины введения данных санкций".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"У нас есть основания полагать, что это преднамеренные действия государства Украина, с целью препятствования инвестициям компании SKYRIZON в украинскую компанию Мотор Сич и недопущения реализации проекта международного сотрудничества. У нас есть основания полагать, что такие действия совпадают с целью действий Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США, от 14 января 2021 года, о включении компании SKYRIZON в список военных конечных пользователей (MEU)", – говорится в сообщении.

У компании считают, что из-за санкций она будет незаконно лишена своих законных прав, обязанностей и обязательств, также компания будет вынуждена прервать общепринятые деловые отношения с украинской компанией Мотор Сич, что "повлечет за собой огромные необратимые убытки".

SKYRIZON отмечает, что Украина отказалась от результатов предыдущих переговоров и полностью исключила любую возможность примирения между двумя сторонами.

По мнению компании, такие действия со стороны Украины могут отпугнуть других потенциальных инвесторов и ухудшить ситуацию в авиастроительной отрасли.

ПАО "Мотор Сич" – один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира. Предприятие в январе-сентябре 2020 года получило 930,2 млн грн чистой прибыли.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное