Крупнейшая в мире инвесткомпания BlackRock будет сопровождать Фонд развития Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с руководством крупнейшей в мире компании по управлению активами BlackRock. Стороны обсудили детали создания инвестиционного фонда для восстановления экономики Украины с привлечением публичного и частного капитала, сообщает пресс-служба ОП.

По итогам встречи, Минэкономики подписало договор с BlackRock Financial Market Advisory о предоставлении услуг по сопровождению Фонда развития Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Основная цель создания фонда – привлечение частного и публичного капитала для реализации масштабных бизнес-проектов в Украине.

Это будет мощный сигнал для улучшения инвестиционного климата. Это важно не только для наших людей, для нашего общества, но и для бизнеса, для предпринимателей за рубежом. Сейчас настал исторический момент, ведь с первых дней независимости мы не имели таких огромных кейсов инвестиционного характера в Украине. Мы гордимся тем, что можем начать такой процесс", – сказал Глава государства.

По его словам, для прозрачности и успешности реализации проекта Украина привлекает лучшие финансовые и консалтинговые организации в мире: BlackRock, JP Morgan, McKinsey.

Президент подчеркнул, что начало и запуск фонда позволит привлечь капитал и начать восстановление экономики страны и создание новых предприятий сразу после прекращения активных боевых действий.

Крупнейшая в мире инвесткомпания BlackRock будет сопровождать Фонд развития Украины
Фото: Офис президента

"Мы сможем предложить интересные проекты для инвестиций в энергетике, безопасности, сельском хозяйстве, логистике, инфраструктуре, медицине, ІТ, а также во многих других отраслях. Мы хотим, чтобы приходили глобальные партнеры, которые могут давать нам большие инвестиции", – отметил Владимир Зеленский.

Чарльз Хатами, курирующий работу BlackRock FMA в качестве глобального руководителя группы финансовых и стратегических инвесторов (FSIG) заявил: "Это исторический момент, едва ли не самая большая возможность объединить частный и государственный секторы в то время, когда технические инновации могут стать катализатором дальнейшего развития. Думаю, что вы сможете внести свой вклад в глобальную экономику, использовать инновации".