"Манчестер Юнайтед" продадут катарскому шейху – Al Watan
Фото: depositphotos.com

Катарский шейх Джасим бин Хамад Аль Тани выиграл борьбу за право приобрести "Манчестер Юнайтед", утверждает местная газета Al Watan, принадлежащая королевской семье Катара.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По ее информации, о соглашении вскоре будет объявлено официально.

Несмотря на то, что информация о победе шейха в тендере еще не объявлена, акции клуба на бирже в Нью-Йорке подскочили перед открытием торгов на 20%, отмечает Reuters.

Клуб "Манчестер Юнайтед" принадлежит семье Глейзер с 2005 года. В ноябре 2022 года владельцы клуба заявили, что хотят его продать.

Претендентов на "Манчестер" было двое – катарский шейх и британский бизнесмен Джим Рэтклифф, которому принадлежит нефтехимическая компания Ineos.

Шейх Джасим предложил полностью выкупить контроль над "Манчестер Юнайтед", тогда как Рэтклифф претендовал только на 60%-ю долю в клубе. Стоимость потенциального соглашения пока не известна. По информации британских медиа, катарская сторона предложила 5 млрд фунтов стерлингов ($6,3 млрд).

Американский бизнесмен Малкольм Глейзер в начале нулевых начал скупать акции "Манчестер Юнайтед", получив в 2005 году контрольный пакет.

В общей сложности Глейзер потратил на покупку футбольного клуба около $1,5 млрд. В настоящее время клубом руководят дети бизнесмена.