Минобороны анонсировало окончательное возвращение поставщикам ВСУ права на прибыль
Фото: Текстиль-Контакт

Кабинет министров на одном из ближайших заседаний должен рассмотреть постановление, которое окончательно вернет поставщикам Вооруженных Сил Украины право на прибыль в цене на продукцию военного назначения за весь период действия военного положения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы решаем проблему правовой неопределенности, возникшую почти полгода назад после завершения ревизии Госаудитслужбы. Украинские компании, вооружающие и одевающие армию и при этом уплачивающие налоги, дающие рабочие места, имеют право на прибыль", — заявило министерство.

Проект постановления, который должен урегулировать ситуацию, был разработан совместно с представителями сектора военно-промышленного комплекса. Среди них – ключевые ассоциации, объединяющие производителей военной продукции и тыловых поставщиков.

  • В конце июня 2023 года стало известно, что поставщикам Министерства обороны инкриминируют нанесение государству ущерба на сумму 2,5 млрд, поскольку они не имели права закладывать прибыль в свои контракты. LIGA.net подробно об этом писала в статье "Поставщикам товаров для ВСУ запретили иметь прибыль".
  • В июле 2023 года Кабинет министров внес изменения в постановление об оборонных закупках на период действия правового режима военного положения, где определил, что в составе цены товаров, работ и услуг для обеспечения потребностей сектора безопасности и обороны может быть указана прибыль исполнителя.
  • Однако в решение не вошла норма, на которой настаивало Минобороны, а именно – указание, что такой порядок существует на протяжении всего периода действия правового режима военного положения и должен применяться с 24 февраля 2022 года. То есть не применяется задним числом.
  • Это означает, что по старым контрактам требования к поставщикам на 2,5 млрд грн не сняты.

Читайте также: "Я что, рубильник им выключила?" Главный ревизор отвергла претензии КБ "Луч"