Moody's второй раз после 24 февраля ухудшило рейтинг Украины: Война затягивается
Фото: EPA

Агентство Moody's в пятницу во второй раз с начала большой войны ухудшило кредитный рейтинг Украины. Теперь он находится на очень низком уровне Caa3 и имеет отрицательный прогноз.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В обосновании агентства говорится, что Украина столкнулась с "более длительным военным конфликтом, чем ожидалось Moody's сначала". Это "увеличивает вероятность реструктуризации долга и ущерба для частных кредиторов", считает в Moody's.

Агентство прогнозирует, что ВВП Украины в 2022 году из-за войны упадет на 35%, экономическое восстановление в ближайшие месяцы будет тормозиться боевыми действиями. В 2023 году экономика начнет расти, но вторжение России, "вероятно, приведет к постоянной потере в ВВП".

На этом фоне государственный долг к концу года может увеличиться до 90% ВВП (по сравнению с 49% к концу 2021 года).

"Серьезность экономического ущерба от длительного военного конфликта будет иметь долговременные негативные последствия для государственных финансов, повышая риски для долговой устойчивости", – заявило Moody's.

Отрицательный прогноз по кредитному уровню означает, что агентство может ухудшить его еще больше.

  • США хотят облегчить Украине обслуживание внешнего долга. 11 мая Палата представителей США приняла законопроект, в котором предлагает американскому министру финансов добиваться от представителей США в международных финансовых организациях, включая Международный валютный фонд и Всемирный банк, приостановления платежей по обслуживанию долга Украиной и предоставления финансовой помощи Украине на льготных условиях.
  • Министр финансов Сергей Марченко неоднократно заявлял, что Украина будет выполнять свои долговые обязательства, несмотря на войну.